Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Детский сад закрыли, чтобы передать в пользу милиции

14.09.2010 общество
Детский сад закрыли, чтобы передать в пользу милиции

Но разместить там внутренние службы Первомайского РУВД не получилось, и сейчас здание отдают под магазины и бытовые услуги.

Вот уже почти восемь лет детский сад №70 по улице Славинского в Минске не работает. Сейчас там выбиты все окна, бассейн забросан пустыми бутылками и мусором, а в бывших детских спальнях и комнатах для игр собираются, по словам местных жителей, пьяницы и наркоманы. За это время там были избиты два человека, передает «Еврорадио».

По официальной версии, садик в августе 2002 года закрыли из-за нехватки детей и из-за необходимости ремонта помещений.

Но как рассказала местная жительница Валентина Шалейникова, группы были полностью укомплектованы. И сейчас в ближайших домах почти тысячу детей родители вынуждены водить в сады за несколько кварталов от дома. Да и ремонт здания на то время был не нужен.

«Когда садик закрывали, то власти сказали, что будто бы будет ремонт. Но когда затем была проведена прокуратурой проверка, то было установлено, что детский сад находится в удовлетворительном состоянии, укомплектован детьми, и оснований для его закрытия не было», - сообщила Валентина Шалейникова.

Но детям здание почему-то не отдали. Детский сад, говорит женщина, простоял без хозяев до 2003 года, после чего его отдали милиционерам — ГУВД Мингорисполкома. Якобы, для того, чтобы там разместить внутренние службы Первомайского РУВД. Но Валентина Шалейникова показала журналисту документ, утверждающий, что здание это передавалось милиционерам района для перепродажи:

«Якобы, передавали сад ГУВД Мингорисполкома для размещения внутренних служб Первомайского РУВД. Но у нас есть документ за подписью в то время заместителя начальника ГУВД Мингорисполкома Анатолия Кулешова, что здание передается для продажи через аукцион. Такая же информация пришла и от председателя Первомайского райисполкома Скакуна».

Но как утверждает Шалейникова, продать коммерсантам детский сад милиционеры планировали еще до его закрытия. И это в то время, когда там, как свидетельствуют результаты проверки, проведенной прокуратурой, не было ни одного свободного места!

«Как потом стало известно, еще до закрытия сада в августе 2002-го, в июне, бывший начальник ГУВД Мингорисполкмоа Рак обратился в Мингорисполком с просьбой о продаже здания по остаточной цене коммерческой структуре «Дольче Вита», - сообщила Шалейникова.

Бизнес по каким-то причинам у милиционеров не пошел, и сад коммерсанты не купили. Якобы из-за того, что на здание не было некоторых технических документов. При том, что принадлежал он государственной строительной организации, верится в это с трудом. Но в результате помещение фактически осталось без хозяина. Именно за эти несколько лет, пока владельцами его были милиционеры, как позднее показала проверка, здание и пришло в заброшенное состояние.

После обращений обеспокоенных сад был передан Физкультурно-оздоровительному комбинату Первомайского района. На проектные работы по его перестройке было потрачено 500 миллионов рублей, но неожиданно здание снова передают в другие руки. В этот раз — для размещения там Школы олимпийского резерва. И еще 500 миллионов пошло на проектные работы.

«500 миллионов, это подтверждено документально, выделяется на проектные работы, чтобы переделать под Школу олимпийского резерва. Назначается дата строительства, но неожиданно этот земельный участок и здание передаются под строительство двух 19-этажных жилых домов ООО «Топаз-Плюс», - говорит женщина.

Это жильцов ближайших домов возмутило: там и так во дворах тесно. Было собрано свыше 1,5 тысяч подписей противников такого строительства. Родители пикетировали администрацию Первомайского района с требованием снова открыть на старом месте детский сад. Но администрация внимания на них не обращает. Правда, и строительства никакого там с 2009 года не ведется.

Что будет на месте детского сада №70, «Еврорадио» поинтересовалось у заместителя руководителя администрации района Василия Ефименко. По его словам, этот участок и здание детского сада действительно выделены ООО «Топаз-Плюс». Для строительства двух домов и школы по боксу.

«Проект решения исполкома об отчуждении данного административного здания в пользу «Топаза» находится на согласовании в Совете Министров. Два месяца с того времени прошло, и должно было что-то сдвинуться», - сказал Ефименко.

И посоветовал за точной информацией обратиться к новому владельцу сада и земли под ним. Но как сообщили в компании «Топаз», положительного ответа из Совмина они не получили.

А то, что больше тысячи детей ближайших домов хотели бы, чтобы здесь был садик, никого, выходит, не интересует. К слову, как сообщила Валентина Шалейникова, по тому же принципу, что и сад №70, была закрыта школа №88. Тоже, будто бы, из-за того, что там не хватало детей. И точно так же ее передали в ГУВД Мингорисполкома. А затем помещения школы начали сдавать в аренду различным организациям и фирмам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]