Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукович отодвинул белорусские власти от «шелкового пути»

Украина, Казахстан и Россия объединят Европу и Азию.

Три страны должны стать ключевыми участниками создания транспортного коридора, который свяжет Европу и Азию, заявил украинский президент Виктор Янукович в ходе встречи со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым во вторник в Киеве, сообщает АФН со ссылкой на РИА Новости.

Беларуси не нашлось места в этом проекте.

«Мы с вами можем создать программу - для нас очень важным партнером является еще Россия - и этот проект может объединить Европу и Азию» - цитирует Януковича пресс-служба главы украинского государства.

«У Китая тоже есть огромный интерес к развитию транспортных коридоров, и они тоже видят Казахстан наиболее реальным потенциальным партнером в решении этой задачи. Поэтому знаменитый «шелковый путь» пролегает и через Украину, и через Казахстан, и будет правильно, если мы с вами этот масштабный проект начнем готовить», - сказал Янукович.

На фоне расцвета белорусско-китайских отношений идея создания транспортного коридора из Европы в Китай была очень популярной у белорусских чиновников. Разница лишь в том, что Янукович понимает бесперспективность подобного проекта без участия России. В белорусских же планах возрождения «шелкового пути» Россия почему-то не упоминалась.

Янукович также поддержал предложение казахстанской стороны об объединении водных транспортных путей между Каспийским и Черным морями.

«Это - очень интересный проект и, безусловно, он имеет будущее», - сказал президент Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]