Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти США подготовили иск к BP на 17 миллиардов долларов

15.09.2010 в мире
Власти США подготовили иск к BP на 17 миллиардов долларов Власти США планируют подать иск к компании BP в соответствии с федеральным законом об охране вод от загрязнений, сообщает Agence France-Presse. Максимальный штраф по этому делу может составить 4300 долларов за каждый попавший в воды Мексиканского залива баррель нефти, то есть в общей сложности около 17,6 миллиарда долларов.

Окончательное решение о подаче иска еще не принято, однако в министерстве юстиции США отмечают, что правительство страны намерено добиться от BP выплаты компенсаций за причиненный экологии ущерб от одного из крупнейших разливов нефти.

Максимальная сумма штрафа по иску будет присуждена только в том случае, если на суде в действиях BP приведших к возникновению аварийной ситуации на нефтяной платформе у берегов США, найдут признаки халатности. В противном случае выплаты составят по 1100 долларов за каждый баррель утечки.

К настоящему моменту BP потратила на ликвидацию последствий возникшей в апреле 2010 года утечки в Мексиканском заливе около 8 миллиардов долларов. Общие убытки компании в связи с утечкой, как ожидается, могут превысить 30 миллиардов долларов.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon вблизи берегов штата Луизиана произошла 20 апреля. Спустя два дня платформа затонула. Из поврежденной скважины начала вытекать нефть. Полностью перекрыть утечку удалось только спустя три месяца после многочисленных неудачных попыток.

Власти США неоднократно критиковали BP за неадекватную оценку возможных последствий экологической катастрофы и недостаточно компетентные действия по ликвидации утечки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]