Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еще четверо фигурантов «Дела патриотов» на свободе

29.06.2017 политика

Вечером 28 июня из СИЗО-1 по улице Володарского в Минске вышли еще четверо фигурантов «Дела патриотов».

На этот раз были освобождены Владимир Румянцев, Тимур Пашкевич, Александр Евдахо и Виктор Данилов, сообщает «Вясна».

Они были задержаны 21 марта в рамках уголовного дела "о подготовке массовых беспорядков". Позже им дополнительно предъявили дополнительное обвинение по статье 287 УК "Создание незаконного вооруженного формирования". После прекращения дела о подготовке массовых беспорядков они оставались под стражей в рамках второго уголовного дела.

Под стражей из более чем 30-и задержанных продолжают оставаться Алексей Абрамов, Андрей Дундуков, Иван Ковальчук, Андрей Комлик-Яматин, Мирослав Лозовский, Виктор Мороз и Дмитрий Новик.

Напомним, что вечером 27 июня на свободу после трех месяцев заключения вышли три фигуранта дела «Белого легиона». Им изменили меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В частности, были освобождены Сергей Стрибульский (задержан 21 марта), Александр Зимницкий и Владимир Федоров (задержаны 29 марта).

Напомним, что задержания начались с того, что 21 марта президент Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси задержаны боевики с оружием, которые тренировались в лагере в районе Бобруйска и Осиповичей и готовились к провокации. Затем последовали аресты, в том числе членов военно-патриотического клуба «Патриот», оппозиционной организации «Молодой фронт» и прекратившей свою деятельность бывшей военно-патриотической организации «Белый легион» (отсюда и название - "Дело патриотов").

А госСМИ Беларуси стали пугать граждан арестованными. Вслед за статьей в «Советской Белоруссии» «Имя им – легион» на телеканале «Беларусь 1» 12 апреля вышел фильм под названием «Белый легион черных душ».

Эксперты полагают, что «спецслужбы пытаются создать образ врага, который силен, вооружен – и этим оправдать брутальные действия по подавлению акций социального протеста». Правозащитники же заявили о политически мотивированном преследовании фигурантов уголовного дела «о подготовке к массовым беспорядкам».

В начале июня стало известно, что КГБ прекратил уголовное преследование лиц, обвиняемых по ч. 3 ст. 293 (массовые беспорядки) УК. Вместе с тем Следственный комитет принял к производству дело в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 287 УК (создание незаконного вооруженного формирования).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]