Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы на опережение

15.09.2010 политика
Выборы на опережение

По мнению белорусской оппозиции, поспешные выборы связаны с тем, что у в стране истощаются материальные ресурсы.

Во вторник «палата представителей» Беларуси на внеочередной сессии утвердила дату президентских выборов. Голосование назначено на 19 декабря (ранее в качестве возможной называлась дата 12 декабря), пишет «Газета.Ru».

За принятие постановления проголосовали 108 из 110 «депутатов» «парламента». Обсуждение вопроса о дате выборов было скоростным и заняло всего 10 минут. «Депутаты» призывали уже сейчас дать старт масштабной агитации за Лукашенко.

Член «палаты» Владимир Зданович предложил коллегам начать активно рассказывать в своих избирательных округах, как хорошо жить при нынешней власти. Свое выступление он закончил словами: «Зачем нам кто-то другой?»

В соответствии с конституцией Беларуси выборы президента страны назначаются «палатой представителей» не позднее, чем за пять месяцев, и проводятся не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего президента. Президентские полномочия Лукашенко заканчиваются 6 апреля 2011 года.

Центризбирком Беларуси уже в среду, 15 сентября, примет весь пакет документов, необходимый для официального старта избирательной кампании. Это пообещала глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина. По ее словам, претенденты в кандидаты на пост президента Беларуси должны будут подать в ЦИК республики заявления о регистрации инициативных групп не позднее 24 сентября.

«Эти группы будут зарегистрированы в пятидневный срок», — сказала Ермошина.

На заседании ЦИК в среду будут приняты все основные документы, бюджет избирательной кампании, порядок выдвижения кандидатов и подачи ими документов. Ермошина сообщила, что рассматривалось три даты проведения выборов — 12 и 19 декабря и 6 февраля.

Глава ЦИК также заявила, что белорусские власти пригласят на выборы международных наблюдателей: «В ближайшие дни или недели МИД Беларуси направит приглашения в соответствующие международные организации».

«Лукашенко сокращает свое правление на несколько месяцев, и делает он это не от хорошей жизни», — говорит кандидат в президенты Беларуси, председатель Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич. «Во-первых, его беспокоит неясность с планами Кремля по поводу его судьбы. И поэтому Лукашенко стремится сыграть на опережение, — объясняет политик. — Вторая мотивация экономическая. Белорусская экономика находится в катастрофической ситуации. Еще недавно удачно разместили евробонды, но полученный миллиард долларов уже потратили.

Ресурсов хватает только дотянуть до февраля. После Нового года будет резкое повышение коммунальных платежей. Ну и третий момент: оппозиция оказалась не готова — ей еще нужно время для консультаций, для объединения, для формирования команд.

Но уже завтра мы начнем консультации по единому кандидату от оппозиции. Такой кандидат может появиться уже в ходе самой кампании — я на это очень надеюсь».

Со Статкевичем солидарен другой кандидат от оппозиции — лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников. «Мы видим, что дата выборов назначалась фактически тайно — власти специально пускали слухи, что сегодня решение приниматься не будет. Видно, что Лукашенко торопится провести выборы до Нового года, — сказал Санников «Газете.Ru». «Насчет единого кандидата: конечно, число кандидатов от оппозиции уменьшится, и с реальными кандидатами я готов договариваться. Но много кандидатов идут на выборы, чтобы отметиться, а не чтобы бороться», — добавил он.

«Я думаю, в общей сложности Центризбирком зарегистрирует где-то четырех кандидатов, которые и примут участие в выборах», — сказал, в свою очередь, корреспонденту «Газеты.Ru» независимый кандидат Алесь Михалевич.

А лидер общественного движения «Говори правду» Владимир Некляев удивлен тем, что чисто техническая и четко определенная процедура, каковой является назначение даты выборов, была на протяжении последнего времени окружена слухами, интригами и домыслами. «В том числе слухами и домыслами о покушении на Лукашенко. Многие вспомнили знаменитый «выстрел в Лиозно», который 16 лет назад сыграл Лукашенко на руку. Будем считать это символом и знаком: псевдопокушением карьера президента Лукашенко началась, слухами о покушении закончится», — уверен политик.

С 1996 года ни одни выборы в Беларуси не были признаны международным сообществом. В 2004 году Лидия Ермошина (как и еще несколько десятков высокопоставленных белорусских чиновников, включая Лукашенко) была внесена в список лиц, которым запрещен въезд на территорию стран Европы и США. В 2008 году санкции против Лукашенко и других чиновников были приостановлены, но Ермошиной, а также людям, причастным к похищениям оппозиционеров, въезд в страны Евросоюза запрещен до сих пор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]