Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый посол Германии: Отношения зависят от итогов выборов

15.09.2010 политика
Новый посол Германии: Отношения зависят от итогов выборов

Страны Евросоюза будут внимательно следить за ходом проведения в Беларуси президентских выборов.

ЕС будет выстраивать дальнейшие отношения с республикой в зависимости от того, как пройдет избирательная кампания, заявил журналистам в среду в Минске посол Германии в Минске Кристоф Вайль, передает «Интерфакс».

«Мы надеемся, что выборы пройдут надлежащим образом, мы будем в их свете смотреть, как дальше будут развиваться отношения ЕС с Беларусью. Германия, как и весь Евросоюз, настроена на углубление отношений», - сказал Вайль.

Он заметил, что и в Берлине, и в Брюсселе неоднократно заявляли о том, что готовы углублять двусторонние отношения с Беларусью. «Это определенные ожидания, которые направлены на то, чтобы мы могли дальше развивать наши отношения в обоюдных интересах. Однако мы представляем Европу как континент, пронизанный духом партнерства, и этот дух предполагает общие ценности», - заметил Вайль.

«Я думаю, что нам нужны доверительные отношения, это касается и экономики, и политики. Необходимо быть в состоянии говорить друг другу правду, чтобы действительно продвигать отношения», - подчеркнул Вайль.

Он выразил надежду на успешность проведения во Франкфурте-на-Майне Белорусского инвестиционного форума. Однако посол обратил внимание на то, что немецкие инвесторы должны иметь объективную и понятную информацию о правовых и рамочных условиях ведения бизнеса в Беларуси. Это необходимо для того, чтобы инвесторы смогли убедить акционеров своих компаний вкладывать средства в экономику республики.

«Германская экономика и промышленность также должны иметь представление о том, что инвестиции в экономику Беларуси могут принести им хорошую прибыль. Но инвесторам нужны надежные рамочные условия работы», - добавил дипломат.

Вайль также отметил, что представители немецкого бизнеса ожидают от Беларуси оценки перспектив развития Таможенного союза. Эту оценку белорусская сторона сможет представить в ходе форума. Пока же, констатировал Вайль, немецкий бизнес занял по отношению к Таможенному союзу выжидательную позицию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]