Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Броневики, «супермашины» и беспилотники. Какая техника была представлена на параде

03.07.2017 политика

На параде в Минске ко Дню независимости показали более 380 единиц наземной и воздушной техники.

Среди новинок – броневики «Кайман» и МЗКТ-490100, белорусско-китайский суперкран ZMC-25, тягач авиалайнеров БелАЗ-74270, грузовые спорткары и военные беспилотники.

На параде представили практически все виды военной и гражданской техники – от танков и ракетных комплексов до автобусов и карьерных самосвалов. Колонна растянулась на 3 км – на километр больше, чем годом ранее. Текущий парад также стал самым богатым на новинки. Больше всего было военной техники – 222 машины. Первым проехал танк Т-34-85, который сохранился со времен Великой Отечественной войны. За ним последовали «потомки», в том числе Т-72Б – основной танк белорусской армии: машина способна поражать снарядами и ракетами цели на расстоянии до 4 км.

Среди последних новинок – легкие броневики «Кайман», способные выдержать взрыв мины, и автомобиль МЗКТ-490100. Рядом проехали китайские Dongfeng Mengshi EQ2050, прозванные «Богатырями»:  вместе с пулеметами внедорожники смотрятся эффектно. Парад не обошелся и без более привычных БТР-80 и БМП-2.

На парад также вывели реактивные системы залпового огня «БелГрад», «Смерч» и «Полонез». Вслед за ними шли зенитные комплексы – С-300ПС, «Оса-АКМ», «Бук» и «Тор-М2». Также можно было увидеть самоходную гаубицу 2С19 «Мста-С» и 152-милиметровую пушку «Гиацинт», которая способна стрелять на расстояние 33 км. Впервые на параде показали разведывательные беспилотники – их везли на грузовиках МЗКТ.

В небе пролетели учебно-боевые самолеты Як-130 и Л-39, вертолеты Ми-8 и Ми-24. Штурмовики Су-25 промчались в форме ромба, пронеслись также истребители МиГ-29 и транспортники Ил-76 и Ан-26.  В параде впервые приняли участие пилоты МЧС, которые пилотировали вертолеты АS-355 и Ми-26. ВКС России показали боевые вертолеты Ка-52, самолеты Су-34 и Су-27.

Колонна гражданской техники собрала 102 машины – на 30 больше, чем планировалось изначально. В центре Минска показали последние модели, которые еще не запущены в серийное производство. Больше всего автомобилей представили Минский автозавод, за ним идут МТЗ и «Амкодор».

Одной из самых интересных новинок стал белорусско-китайский автокран ZMC-25. Спецмашина собрана СП «Зумлион-МАЗ» на свободных площадях «Могилевтрансмаша». Ее отличает стрела рекордной длины – 33 метра (с «гуськом» – 41 метр), которая позволяет поднимать грузы на высоту 12-этажного дома. Автокран по своим характеристикам не знает конкурентов в странах СНГ и уже произвел впечатление на потенциальных покупателей в России.

Кроме того, Минский автозавод привез два «пылесоса» (подметально-уборочные машины), мусоровоз с задней загрузкой и каналопромывочную машину для очистки канализаций. Впрочем, большее впечатление произвел сверхмощный самосвал класса Евро-6 МАЗ-6516М9, который будут выпускать для Беларуси, России и стран Евросоюза.

В параде участвовала и команда «МАЗ-СПОРТавто». Пилоты проехали на грузовом спорткаре МАЗ-5309РР, которому вскоре предстоит преодолеть самый длинный в мире ралли-рейд «Шелковый путь-2017».

Зрителям также показали автомобили Geely – уже знакомый седан Emgrand EC7 и два новых кроссовера (NL4 и Atlas NL3). Их будут выпускать на строящемся под Борисовом заводе. Проектная мощность – до 60 тыс. единиц в год, которую в случае необходимости могут удвоить. Поставлять автомобили планируют в основном в Россию.

БелАЗ показал новый аэродромный тягач, который может буксировать самолеты массой до 600 тонн. В частности, он способен перемещать самый крупный пассажирский авиалайнер Airbus A380 вместе с грузом и топливом. В центре Минска проехали и более привычные большегрузные самосвалы, предназначенные для карьеров.

Пассажирский транспорт представили школьный автобус МАЗ-257, который осенью начнут серийно выпускать для сельской местности. Были и уже знакомые минчанам электробусы «Белкоммунмаша».

МТЗ продемонстрировал массивный «Беларус-4522» с двигателем на 450 «лошадей». По сути, это самый мощный трактор, который только выпускали в Беларуси. В колонне также можно было увидеть комбайны «Палессе» нового поколения и трактор пятого класса «Амкодор-5300».

Завершился парад тракторным балетом под песню «Касiў Ясь канюшыну».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]