Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко снова мешает Россия

16.09.2010 политика
Лукашенко снова мешает Россия

Белорусский диктатор заявил, что его проектам по альтернативным поставкам нефти и газа мешает Кремль.

«Нам надо искать альтернативу. Мы нашли альтернативу, но все становятся поперек, те, кто не хочет этой альтернативы», - заявил Александр Лукашенко, выступая в четверг на съезде Федерации профсоюзов Беларуси, передает «Интерфакс-Запад».

«Мы нашли пути дешевых поставок нефти и газа в Беларусь. И здесь же включился известный внешний рычаг», - сказал белорусский правитель.

По его словам, «порожняком стоят трубы, они не работают, но они блокируются по поставкам углеводородного сырья». Тем более, продолжил он, что «существующие газовые и нефтяные артерии бывшего Советского Союза вы знаете, у кого в руках».

В этой связи Лукашенко подчеркнул, что «мы должны поставить свои артерии, но уйти от зависимости, если хотим быть государством». «Это очень дорого стоит, но я вам говорил раньше, что независимость и суверенитет стоят очень дорого», - отметил он.

Продадим картошку подороже, и у Прокоповича не будет проблем

Лукашенко поручил министру сельского хозяйства и продовольствия и губернаторам в течение трех суток определить места для хранения овощей с целью последующей их продажи на экспорт.

«Я поручил министру сельского хозяйства и продовольствия в течение трех суток найти места (для хранения картофеля и других овощей - ИФ) и сложить их там», - заявил Лукашенко.

Он напомнил о планах Беларуси по увеличению производства картофеля в стране и его поставок на экспорт. В этой связи он обратил внимание на актуальность проблемы наличия современных овощехранилищ.

Касаясь урожая картофеля текущего года, Лукашенко подчеркнул, что «сейчас не надо все продавать, надо подержать, а затем в три раза дороже продать». «И тогда не будет проблем с Прокоповичем ( Петр Прокопович - председатель Правления Нацбанка - ИФ), где валюту взять», - констатировал он.

«Надо в этом году сохранить урожай, особенно семена», - подчеркнул Лукашенко, заметив, что семена картофеля в следующем году будут в пять раз дороже стоить. «Если не сохраним - потеряем валютные ресурсы», - добавил он.

Лукашенко призвал «повернуться к земле и строить свое счастье исходя из этого». Он особо отметил, что нефть и газ, даже при нынешних высоких ценах, не имеют рентабельности в 100-120%, которой можно добиться благодаря рациональному использованию земли.

О зарплатах чиновников

«Госслужащим надо поскромнее быть. Надо соответственно умерять свои аппетиты», - заявил Лукашенко. Он добавил, что если госслужащие хотят большую зарплату, то целесообразно это делать за счет сокращения их количества. «Вместо ста человек в райисполкоме оставьте 70, а остальным за счет этого доплачивайте», - сказал правитель.

«Я сам знаю, каким должно быть гражданское общество»

«Я поставил задачу так, чтобы общественные организации и партии варились в собственном котле, если так можно сказать. Все должно выкристаллизовываться самое по себе», - отметил также на съезде ФПБ Лукашенко.

Касаясь общественного объединения «Белая Русь», он заметил, что он всегда предупреждает, что эта организация не должны быть «пристанищем для чиновников». При этом он подчеркнул, что в Беларуси сложились хорошие отношения у государства и партий, которые «нормально настроены».

Вместе с тем он заметил, что эти столпы «являются основой гражданского общества в Беларуси». «Нечего выдумывать и подбрасывать нам тезисы из-за рубежа, каким должно быть гражданское общество», - подчеркнул Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]