Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция арестовывала участников акции и отбирала портреты погибших журналистов (Видео, обновлено)

16.09.2010 политика
Милиция арестовывала участников акции и отбирала портреты погибших журналистов (Видео, обновлено)

В День солидарности минчане пришли к костелу Святого Иосифа с портретами репрессированных.

В акции приняли участие более 40 активистов партии «Белорусская христианская демократия», гражданской кампании «Европейская Беларусь», «Маладога Форонта», кампании «Говори правду».

Как сообщил сайту charter97.org сопредседатель по созданию партии БХД Павел Северинец, на подходах к костелу были задержаны около 20 человек, в том числе лидер «Маладога Фронта» Змитер Дашкевич, активисты оппозиции Вячеслав Сивчик и Микола Демиденко.

Пришедшие на акцию требовали вернуть здание костела верующих, а также держали портреты похищенных 11 лет назад лидеров оппозиции Виктора Гончара, Анатолия Красовского, а также самого костела.

У задержанных накануне акции оппозиционеров милиция изъяла портреты погибшего журналиста Олега Бебенина, похищенных оператора ОРТ Дмитрия Завадского и экс-главы МВД Юрия Захаренко.

Сама акция у костела Святого Иосифа проходила под наблюдением сотрудников минского ОМОНа.

Превентивно задержанных активистов доставили в Центральный РУВД Минска. Освобождать их начали только в 22.00. В РУВД задержанных заставили стоять лицами к стене, не давали разговаривать и пользоваться телефонами, а затем сняли отпечатки пальцев. При попытке пройти в РУВД сотрудниками милиции были избиты супруга и сын активиста оппозиции Вячеслава Сивчика.

Видео: «Наша Ніва»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]