Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нищенское пособие сократят еще больше

16.09.2010 общество
Нищенское пособие сократят еще больше

Пособие по безработице в Беларуси составляет около $15.

Пособие по безработице в Беларуси является одним из самых низких на постсоветском пространстве и составляет 45,6 тысяч рублей ($15), что никак не помешало сегодня Александру Лукашенко потребовать его снижения, сообщает АФН.

«Мы будем потихоньку «сжимать» пособие по безработице», - заявил он на съезде ФПБ. - «Мы поддержим материально граждан, временно оказавшихся без работы. Но эту контору будем «сжимать», так называемые пособия по безработице».

Он пояснил свое требование тем, что в настоящее время в Беларуси число вакансий больше, чем число безработных.

«Поэтому идите, работайте… есть определенные граждане, которым выгодно сидеть на пособии. Мы это все видим и потихоньку эту контору будем «сжимать». Мы будем поддерживать тех, кто попал в сложную ситуацию и не может какое-то время трудоустроиться. И в этом направлении и Министерству труда и социальной защиты, и правительству придется поработать в ближайшее время», - сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь испытывает дефицит квалифицированных рабочих, а избыточная рабочая сила на многих предприятиях вызвана тем, что все хотят быть юристами, экономистами, менеджерами.

«В настоящее время уже недостаточно говорить просто о занятости. Надо работать над обеспечением экономически эффективной занятости… Необходимо, чтобы квалификационные характеристики претендующих на рабочие места соответствовали запросам нанимателя. Все не могут быть юристами, экономистами, менеджерами. Нужны кадры высокой квалификации по рабочим специальностям. И это большой дефицит», - заявил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]