Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В мониторинге правозащитников за выборами примут участие 680 наблюдателей

16.09.2010 политика
В мониторинге правозащитников за выборами примут участие 680 наблюдателей

В мониторинге «Правозащитники за свободные выборы» примут участие представители Белорусского Хельсинкского комитета и правозащитного центра «Весна».

Как сообщил 16 сентября в Минске на пресс-конференции, посвященной началу наблюдения за президентскими выборами, правозащитник Валентин Стефанович, в долгосрочном наблюдении за всеми этапами избирательного процесса, начиная с формирования территориальных избирательных комиссий, примут участие 80 наблюдателей. Они распределены по всей территории страны и будут зарегистрированы в территориальных комиссиях по проведению выборов (районных, городских, областных и Минской городской). Эти наблюдатели еженедельно будут представлять информацию о ходе избирательного процесса в своих регионах, а также отчеты по отдельным этапам избирательной кампании, сообщает БелаПАН.

По словам Стефановича, в краткосрочном наблюдении, которое будет осуществляться во время проведения досрочного голосования, голосования в день выборов и подсчета голосов, будут участвовать не мене 600 наблюдателей на 300 избирательных участках по всей стране — по два наблюдателя на один участок.

Как отметил правозащитник, краткосрочные наблюдатели будут отслеживать, соответствует ли процедура голосования и подсчета голосов национальному законодательству, принципам прозрачности и демократичности. Перед каждым краткосрочным наблюдателем будет стоять задача следить за явкой избирателей. «Наблюдатель должен все время в течение пяти дней досрочного голосования и голосования в день выборов присутствовать на избирательном участке от начала голосования до его окончания и подсчитывать всех избирателей», — подчеркнул правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]