Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ахмед Закаев прибыл в Польшу

16.09.2010 в мире
Ахмед Закаев прибыл в Польшу Ахмед Закаев, находящийся в международном розыске, прибыл в Польшу для участия во Всемирном конгрессе чеченского народа, сообщает издание Gazeta.pl со ссылкой на представителя организаторов конгресса Дени Тепса.

Как рассказал Тепс, Закаев находится в одной из гостиниц Варшавы. В пятницу, 17 сентября, он планирует принять участие в работе чеченского конгресса. Каким образом Закаев пересек польскую границу, Тепс не пояснил. О прибытии Закаева в Варшаву польские СМИ сообщали еще утром в четверг, 16 сентября, однако эти сведения не находили подтверждения.

Закаев, именующий себя главой правительства самопровозглашенной республики Ичкерия, постоянно проживает в Великобритании, где ему предоставлено политическое убежище. В России он подозревается в причастности к террористической деятельности, также он числится в международном розыске. Его планы посетить Всемирный чеченский конгресс в Варшаве вызвали негативную реакцию российского МИДа.

Власти Польши заявили, что в случае прибытия Закаева в страну он может быть задержан на основании международного ордера. Первоначально сообщалось, что Польша выдала внутренний ордер на арест Закаева, однако впоследствии эти сведения были опровергнуты.

16 сентября Ахмед Закаев лично подтвердил, что прибудет в Варшаву и отметил, что не располагает информацией о своем возможном аресте на территории Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]