Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский подрядчик сдал в эксплуатацию в Полоцке самую мощную ГЭС Беларуси

Российский подрядчик сдал в эксплуатацию в Полоцке самую мощную ГЭС Беларуси

О завершении работ на Полоцкой ГЭС и успешном запуске станции в действие, сообщил на прошлой неделе концерн «Белэнерго».

Полоцкая ГЭС представляет собой плотинно-русловую низконапорную гидроэлектростанцию, ее установленная электрическая мощность составляет 21,66 МВт. До ее ввода в эксплуатацию крупнейшей ГЭС национальной энергосистемы была Гродненская ГЭС, построенная в 2012 году (мощность – 17 МВт).  Мощностей новой ГЭС достаточно, чтобы закрыть годовую потребность в электричестве Лепельского, Ушачского, Чашникского и Россонского районов. По расчетам, экономия топлива составит порядка 35 тысяч тонн условного топлива в год.

Проект по строительству Полоцкой ГЭС начал реализовываться в 2011 году в рамках государственной программы по развитию малой гидроэнергетики. Генподрядчиком на основании результатов тендера стала российская компания «Технопромэкспорт», являющаяся структурой госкорпорации «Ростех». Как и в Гродно, на этом объекте было установлено оборудование чешской компании Mavel.  Проект финансировался Евразийским банком развития.

Полоцкая ГЭС – вторая из действующих станций, построенных в рамках государственной программы строительства в Беларуси сети гидроэлектростанций. Первоначально  программа была рассчитана  на 2011-2015 годы и предполагала сооружение свыше 10 малых ГЭС. На начальном этапе интерес к инвестированию в малую гидроэнергетику проявлял израильский бизнесмен Элиэзер Фишман, турецкие и индийский компании. Но в итоге ее реализация свелась к возведению небольших ГЭС за счет бюджета, кредита Евразийского банка развития и китайского Eximbank.

В конце 2012 года в рамках программы была сдана первая и единственная ГЭС на Немане – Гродненская.  Ее мощность составила 17 МВт, Гродненская ГЭС построена за счет государственных денег.

Самой мощной и пока последней из строящихся ГЭС станет возводимая на Западной Двине Витебская ГЭС. Ее строит за счет китайского кредита  китайская компания CNEEC, мощность ГЭС составит 40 МВт. Ввод в эксплуатацию станции запланирован на этот месяц.

Со сдачей Полоцкой ГЭС Беларусь несколько увеличит в топливном балансе долю возобновляемых источников энергии.  Правда, развитие гидроэнергетики по динамике уступает  развитию ветроэнергетики и солнечного направления, по которым за 2015-2016 годы Беларусь стала одним из лидеров в Восточной Европе.  
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]