Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cфабрикованное дело о «массовых беспорядках» не прекращено

10.07.2017 политика
Cфабрикованное дело о «массовых беспорядках» не прекращено

Патриоты на свободе, но дело продолжает существовать.

Правозащитный центр «Весна» обратил внимание на то, что преследование патриотов за «подготовку массовых беспорядков» было остановлено, но не было остановлено само дело о «подготовке массовых беспорядков», от которого ранее отказался КГБ, передает «Радыё Свабода».

Об этом стало известно во время работы по подготовке исковых заявлений о взыскании морального вреда за незаконное содержание под стражей для патриотов: «Весна» получила ответ, что предварительное следствие по делу № 17068930028 «не закончено», а постановление о прекращении уголовного дела нет. При этом неизвестно ни одного человека, который бы имел на сегодня статус подозреваемого по этому делу.

«Это означает, что в рамках расследования этого уголовного дела могут проводиться различные следственные мероприятия - обыски, осмотры помещений, опросы и прочее, - говорит правозащитник Валентин Стефанович. - Теоретически могут появиться новые подозреваемые и обвиняемые. То, что это дело не остановлено, вызывает нашу особую обеспокоенность. И в связи с этим наши требования остаются прежними: производство по этому делу должно быть прекращено».

В «деле патриотов» есть и другое обвинение: по делу о «создании незаконного вооруженного формирования», по нему еще проходит ряд обвиняемых, которым грозит до 7 лет лишения свободы.

Все патриоты на свободе, за решеткой они провели суммарно 1880 дней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]