Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС и США поддержат Беларусь в процессе вступления в ВТО

ЕС и США поддержат Беларусь в процессе вступления в ВТО

"Беларусь значительно продвинулась в двусторонних переговорах с членами ВТО. Завершены переговоры с 12 странами, в том числе в апреле подписаны протоколы с Японией и Республикой Кореей. Ведем предметные переговоры еще с 13 членами ВТО, включая ЕС и США. Важно, что нам удалось на данном этапе добиться понимания того, что Евросоюз и США будут оказывать поддержку в процессе нашего вступления в ВТО", - цитирует БЕЛТА Макея.

При этом министр подчеркнул, что на всех переговорных треках по вступлению в ВТО Беларусь ни на йоту не отошла от условий по договору о ЕАЭС. "С учетом новых политических и экономических реалий и той работы, которая уже проведена, будут разработаны и до 1 сентября внесены на согласование Президенту обновленные подходы по тематике вступления в ВТО", - сказал глава МИД.

Владимир Макей напомнил, что за последний год Беларусью проделана значительная работа в направлении вступления в ВТО. "Впервые с 2005 года в январе в Женеве проведено полномасштабное восьмое заседание рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО. По результатам принято решение по подготовке финального документа, в котором фиксируются все условия членства Беларуси в ВТО. На октябрь согласовано проведение девятого заседания рабочей группы", - отметил Макей.

Как сообщалось, Беларусь с весны 2016 года активизировала переговоры по вступлению в ВТО.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]