Белорусские гимнасты завоевали 11 медалей международного турнира на призы Виталия Щербо

17.09.2010 спорт
Белорусские гимнасты завоевали 11 медалей международного турнира на призы Виталия Щербо 17 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские гимнасты завоевали 11 медалей (4 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые) традиционного международного турнира ОАО "Белагропромбанк" на призы шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо, который завершился сегодня в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Турнир был уже седьмым по счету, в нем приняли участие спортсмены из 9 стран - Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Швеции, Норвегии, Узбекистана, Израиля.

Золотые медали белорусской дружине принесли Дмитрий Савицкий (в упражнении на кольцах), Артем Быков (на коне), Дмитрий Касперович (в опорном прыжке) и Алина Сотникова (в опорном прыжке).

Все три серебряные награды в активе Дмитрия Савицкого - в многоборье, на коне и на брусьях.

Бронзовыми призерами стали Александр Демчихин (в вольных упражнениях), Надежда Высоцкая (в опорном прыжке и вольных упражнениях), а также Лилия Хоанг (на брусьях).

В командном зачете как среди мужчин, так и среди женщин первенствовали белорусские дружины. В призовую тройку мужских состязаний вошли также Узбекистан и Израиль, женских - Польша и Украина.

Что касается личного медального улова, то больше всех наград - четыре - собрал белорус Дмитрий Савицкий - 1 золото и 3 серебра. По три медали у Антона Фокина (Узбекистан) - 2, 1, 0, Андрея Исаева (Украина) - 1, 0, 2, Алекса Шатилова (Израиль) - 0, 0, 3, по две награды у Романа Кулеши (Польша) - 1, 0, 1, Виталия Наконечного (Украина) - 0, 2, 0, по одной - у Артема Быкова (Беларусь) - 1, 0, 0, Дмитрия Касперовича (Беларусь) - 1, 0, 0, Максима Семянкива (Украина) - 0, 1, 0, Александра Демчихина (Беларусь) - 0, 0, 1.

В женских состязаниях больше всех медалей - три - завоевала Ангелина Кислая (Украина) - 1, 1, 1. По две награды у Марты Пигань-Кулеши (Польша) - 1, 1, 0, Лауры Швилпайте (Литва) - 1, 0, 1, Валерии Максюты (Израиль) - 0, 2, 0, Надежды Высоцкой (Беларусь) - 0, 0, 2. По одной медали на счету Алины Сотниковой (Беларусь) - 1, 0, 0, Катажины Юрковской (Польша) - 1, 0, 0, Валентины Голенковой (Украина) - 0, 1, 0 и Лилии Хоанг (Беларусь) - 0, 0, 1.

Напомним, что из-за травмы на соревнованиях не выступал лидер сборной Беларуси Александр Царевич.

Турнир стал одним из ключевых этапов подготовки белорусских спортсменов к главному официальному международному старту года - чемпионату мира, который пройдет с 16 по 25 октября в голландском Роттердаме.

Организаторы турнира на призы Виталия Щербо - Министерство спорта и туризма Беларуси, Белорусская ассоциация гимнастики, Минский горисполком, Национальный олимпийский комитет, РУП "Белспортобеспечение". Генеральный партнер - ОАО "Белагропромбанк".