Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм "Покушение" удостоен награды международного телекинофорума "Вместе"

17.09.2010 культура
17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Восьмисерийный военный детектив "Покушение", являющийся совместным проектом Белтелерадиокомпании, "Беларусьфильма" и кинокомпании "Арт Синема Груп", признал лучшим телевизионным игровым фильмом XI международного телекинофорума "Вместе", проходившего в Ялте с 11 по 15 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

На телекинофоруме были представлены работы более чем из 20 стран мира, в числе которых Беларусь, Россия, Молдова, Германия, США, Польша. В этом году конкурсные работы оценивались по 12и номинациям. Сериал "Покушение" занял первое место в номинации "Телевизионные игровые фильмы и сериалы".

В основе сценария военного детектива - нападение диверсантов на одного из самых успешных советских генералов. Роли исполняют белорусские актеры - Павел Харланчук, Игорь Сигов, Анатолий Терпицкий, Иван Мацкевич, а также российские - Дмитрий Певцов, Алина Сергеева, Данила Козловский, Александр Феклистов. Генеральный продюсер и сценарист киноленты - Глеб Шпригов, режиссер-постановщик - Александр Ефремов.

Военный детектив "Покушение" - это третий успешный кинопроект Белтелерадиокомпании и ее партнеров после сериала "Майор Ветров" по мотивам произведений Николая Чергинца и военной драмы "Снайпер. Оружие возмездия". Это уже вторая значимая награда на данном телекинофоруме: в 2007 году "Майор Ветров" был удостоен статуэтки "Золотая Таврида" и диплома в номинации "Продюсер, автор".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]