Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эколог Володин освобожден без предъявления обвинений

18.09.2010 политика
Эколог Володин освобожден без предъявления обвинений

Утром 17 сентября без предъявления обвинений был отпущен на свободу эколог Владимир Володин, задержанный три раза подряд.

Задерживали активиста по различным подозрениям, в том числе по подозрению в причастности к нападению тюрьму на Окрестина в Минске.

Как сообщил БелаПАН Володин, его по-прежнему подозревают по трем уголовным делам, связанным с поджогом двери филиала «Беларусбанка», нападением на здание Федерации профсоюзов Беларуси, произошедшими весной этого года, а также с недавним забрасыванием бутылками с зажигательной смесью двери ЦИП на улице Окрестина.

При освобождении Володину, как и другим, кто ранее задерживался по аналогичным подозрениям, не были возвращены ни ноутбук, ни телефон, ни другие носители информации. «Давления на меня не оказывали, ни психологического, ни физического, видимо потому, что со мной сразу же был адвокат. Я не знаю, как долго буду находиться на свободе и что могут инкриминировать в следующий раз», — сказал активист-эколог.

Его адвокат Тамара Сидоренко сообщила БелаПАН, что направила жалобу в прокуратуру по фактам нарушений законодательства при трех задержаниях подряд. «При всех задержаниях не были указаны должные основания. Девять суток он находился в изоляторе, три РУВД Минска передавали его как эстафетную палочку друг другу, каждый раз задерживая на новые трое суток по новому подозрению. Я думаю, что интерес к нему со стороны органов дознания связан с некой иной его деятельностью», — сказала адвокат.

Владимир Володин занимается общественной экологической деятельностью и является членом совета Белорусской партии «Зеленые».

На сегодняшний день под стражей остаются общественные активисты Николай Дедок и Александр Францкевич. Пока неизвестна судьба Александра Бугаева. По информации правозащитников и адвокатов, никому из арестованных обвинение не предъявлено.

Напомним, 30 августа неизвестными было совершено нападение на российское посольство в Минске. На территорию диппредставительства были брошены две бутылки с зажигательной смесью, в результате чего повреждения получил посольский легковой автомобиль. Спустя два дня ответственность за произошедшее взяла на себя группировка «Друзья свободы», никогда ранее о себе не заявлявшая.

6 сентября в 04.23 двое неизвестных бросили две бутылки с зажигательной смесью в дверь КПП Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина, дверь загорелась.

Задержанных проверяют также на причастность к попыткам повреждения имущества отделения «Беларусбанка» и Дома профсоюзов в Минске 30 апреля, которые также были атакованы бутылками с зажигательной смесью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]