Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минлесхозе отмечают эффективность финского метода в профилактике лесных нарушений

18.07.2017 общество
В Минлесхозе отмечают эффективность финского метода в профилактике лесных нарушений

Об этом сообщил консультант управления лесного хозяйства министерства лесного хозяйства Беларуси Александр Угрин на пресс-конференции во вторник в Минске, пишет Интерфакс-Запад.

"По состоянию на 1 июля 2017 года за нарушение правил заготовки и сбора грибов и других дикорастущих растений к административной ответственности лесхозами привлечено 42 нарушителя", - проинформировал Угрин.

Он отметил, что в лесах Беларуси сейчас используется финский метод выявления нарушений. "С 2015 года у нас используется финский метод профилактики и выявления лесных нарушений с использованием средств фото- и видеофиксации. В целом в системе Минлесхоза у нас насчитывается более 470 единиц средств фото- и видеофиксации", - сказал Александр Угрин.

"Если за весь 2016 год у нас было привлечено к ответственности свыше 160 нарушителей, то уже за первое полугодие 2017 года привлечено с использованием этих средств более 100", - добавил специалист.

В Минлесхозе напомнили, что заготавливать ягоды можно способами и приспособлениями, которые не наносят вред ягодникам, а при сборе грибов запрещается разгребать подстилку. 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]