Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрея Бондаренко наказали за отказ работать с опасным газом

20.09.2010 политика
Андрея Бондаренко наказали за отказ работать с опасным газом

Заключенного бобруйской колонии Андрея Бондаренко в тюрьме лишили передач и свиданий.

С Николаем Автуховичем встретились жена и дочь. Суд над Михаилом Башурой может начаться до конца сентября, передает «Радыё Свабода».

Заключенного бобруйской колонии Андрея Бондаренко лишили передач и свиданий. Об этом рассказала его сестра Ирина Бондаренко. По ее словам, Андрея направили работать на производстве с использованием фенола, он отказался, поскольку газ вреден для здоровья, и его за это наказали:

«Он говорил, что другого ему ничего не предлагают, только это, и все. И еще он сказал, что это произошло после того, как его посещали представители офиса ОБСЕ», - говорит Ирина Бондаренко.

Как сообщалось ранее, Андрея Бондаренко в бобруйской колонии в августе посетил представитель офиса ОБСЕ. После Андрей Бондаренко сказал родственникам, что представитель ОБСЕ был хорошо ознакомлен с его уголовным делом. Ирина Бондаренко сообщала об очень плохом питании в бобруйской колонии. «Покушаешь и через полчаса снова хочется есть», - передавала слова брата Ирина Бондаренко. Она полагает, что лишение права получать продуктовые передачи очень плохо отразится на состоянии здоровья Андрея Бондаренко.

Николай Автухович встретился в Ивацевичской колонии с родственниками: женой и дочерью. Это была их первая встреча за полтора года, которые Автухович провел за решеткой. По словам адвоката Павла Сапелко, родственникам заключенного стало известно, что Автуховичу по сути лечение зубов не проводят. Вот что говорит о причине задержки в лечении Павел Сапелко:

«Его там осмотрели, пытались назначить какие-то лекарства, он усомнился в квалификации врача и в результате - никакого пока лечения нет», - рассказал Павел Сапелко.

Николай Автухович страдает от выпадения зубов. Врачи, которые осматривали заключенного в Минске, говорили, что ему необходимо срочное протезирование. В Ивацевичской колонии, куда попал Николай Автухович, условий для такого сложного лечения нет.

Процесс по делу активиста кампании «Говори правду» Михаила Башуры может начаться до конца сентября, - говорит адвокат активиста Тамара Сидоренко. По ее сведениям, дело Башуры уже рассматривается в Советском суде Минска. Адвокат говорит, что ее жалобы на незаконное, как она полагает, содержание Михаила Башуры под стражей отклонены безосновательно:

«Мы продолжаем настаивать на невиновности. Можно говорить только о не осмысленной ошибке, а никак не о намеренном желание ввести в заблуждение кредитное учреждение», говорит адвокат.

Поэта Михаила Башуру обвиняют в повторной подделке документов - якобы он как гарант подделал справку о доходах, чтобы его жена получила кредит. Михаил Башура говорит, что только ошибся в подсчетах. Активисту грозит до 3 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]