Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси за полгода пресекли деятельность 6 преступных групп в сфере лжепредпринимательства

19.07.2017 общество
В Беларуси за полгода пресекли деятельность 6 преступных групп в сфере лжепредпринимательства

Органы финансовых расследований провели свыше 180 проверок, направленных на противодействие лжепредпринимательству, сообщает БЕЛТА c ссылкой на  пресс-службу КГК.

Выявлено 198 преступлений, совершенных с использованием лжеструктур. По ст.234 (лжепредпринимательство) УК РБ зарегистрировано 23 преступления. Всего в первом полугодии 2017-го органы финансовых расследований выявили 656 преступлений, 40% из них - тяжкие. Пресечена деятельность трех организованных групп, функционировавших в экономической сфере.

По результатам проверок в доход государства обращено Br145,7 млн (в том числе от реализации товарно-материальных ценностей). Кроме борьбы с лжепредпринимательством, основные силы были направлены на пресечение фактов уклонения от уплаты налогов и организации незаконной предпринимательской деятельности.

Серьезное внимание уделялось и контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, ситуацией на потребительском и валютном рынках. Так, в сфере уклонения от уплаты налогов выявлено более 240 преступлений, из которых 142 - тяжкие, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере. Продолжена реализация механизмов, предоставленных указом №14 "О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов". С момента вступления его в силу в апреле 2016 года вынесены заключения по 119 лжепредпринимательскими структурам (их услугами пользовались почти 3 тыс. субъектов).

На основании предписаний в отношении субъектов, совершавших незаконные сделки (операции), добровольно уплачено Br2,4 млн. Кроме того, из предъявленных ОФР и налоговыми органами к уплате платежей в бюджет дополнительно поступило Br2,4 млн.

Также в первом полугодии проводились мероприятия, направленные на пресечение значимых фактов коррупции. Выявлено 108 преступлений, из которых 52 связано с использованием бюджетных средств.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]