Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Коля Лукашенко приезжал на велосипеде. Милиция все дороги перекрывала»

21.07.2017 общество
«Коля Лукашенко приезжал на велосипеде. Милиция все дороги перекрывала»

Как теперь выглядит Копысь, где несколько месяцев шли бурные работы по благоустройству.

На дороге Шклов-Орша журналисты сворачивают направо и въезжают в знаменитую Александрию. Сразу за ней – мост через Днепр и городской поселок Копысь, где в 1954 году родился Лукашенко, пишет «Салідарнасць».

Этой весной около 500 рабочих проложили здесь новые асфальтовые дороги, поменяли инженерные коммуникации, построили детские и спортивные площадки. Поселок должен стать образцом для других малых населенных пунктов, заявил диктатор.

В центре Копыси все выглядит новым и словно игрушечным. Здесь почта, бистро (работает только с 15.00), магазин и рынок. Напротив бистро – памятный знак в честь местных мастеров изразцового дела.

Местные жительницы у магазина приветливы и рассказывают, как они довольны прошедшими изменениями. Говорят, что в поселке буквально все новое – от асфальта до заборов и клумб. Попутно выясняется любопытный факт:

– Коля приезжал к нам с одноклассниками на велосипедах. Зашли в магазин, а потом сходили на Петровский вал. Милиция все дороги перекрывала.

Петровский вал – это реконструированное городище XI-XVIIвеков, где недавно возвели деревянные башни, из которых открывается вид на Днепр и агрогородок Александрия на противоположном берегу.

Центральная же улица Копыси сегодня выглядит так:

Приезд младшего сына правителя в Копысь на велосипеде не кажется удивительным. Всего в нескольких километрах отсюда деревня Александрия-2. Возле нее расположена вертолетная площадка.

В самой деревне – участок, где когда-то стоял дом матери Лукашенко и его резиденция: там диктатор останавливается во время визитов на малую родину.

Днем в Александрии-2 пустынно. Но автомобили во дворах свидетельствуют, что люди здесь живут.

За деревней – кладбище, где похоронена Екатерина Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]