Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм о Национальной библиотеке Беларуси француза Рафаэля Зарка смогут увидеть минчане

20.09.2010 культура
20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильм о Национальной библиотеке Беларуси французского деятеля искусств Рафаэля Зарка смогут увидеть минчане. Показ видеоарта состоится в течение двух дней, сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор культурных мероприятий и проектов по вопросам книги и печатного слова посольства Франции в Беларуси Инна Мациенко.

Сегодня демонстрация и обсуждение работы пройдет в столичной галерее "Ў". Завтра днем возможно увидеть фильм на кафедре искусств БГУ, а вечером - в Национальной библиотеке Беларуси. У Рафаэля запланирована также встреча в Минской киношколе-студии 22 сентября. Вход на все мероприятия свободный.

Год назад французская съемочная группа во главе с Рафаэлем Зарка, молодым французским художником, посетила Минск для того, чтобы снять видеоарт о Национальной библиотеке Беларуси. В этом году Рафаэль Зарка и Владимир Леон, режиссер видеоарта, вернулись в Минск, чтобы показать программу, в которую войдет и фильм, посвященный библиотеке, "Rhombus Sectus".

Идея создания фильма возникла благодаря необычному архитектурному решению здания библиотеки. Ромбокубооктаэдр, в форме которого выполнена библиотека, впервые 500 лет назад вывел легендарный да Винчи для трактата по геометрии "Божественная пропорция". Поисками различных проявлений этой геометрической формы Рафаэль Зарка занимался на протяжении восьми лет и найти архитектурную реализацию идеи Леонардо самый известный из мастеров современного искусства Франции смог только в Беларуси.

Проект фильма Рафаэля Зарка о Национальной библиотеке Беларуси осуществлялся при поддержке Центра искусств города Женвилье (Галерея Эдуарда Мане), посольства Франции в Республике Беларусь, Национальной библиотеки Беларуси, а также Национальной авиакомпании "Белавиа".

Во Франции премьера фильма состоялась в сентябре прошлого года и уже получила теплые отзывы критиков и широкий резонанс в прессе.

На презентациях французские деятели искусств расскажут о ходе съемки, о своих творческих планах, поделятся впечатлениями, которые произвела на них Беларусь.

Рафаэль Зарка - известный художник в артистических кругах Франции. Рафаэль родился в 1977 году в городе Монпелье (Франция). Закончил Художественную школу в Винчестере и Высшую национальную художественную школу в Париже. Занимается скульптурой, а также фотографией, объектами, фильмами и текстами. В 2008 году Рафаэль Зарка стал лауреатом премии Фонда Рикар - самой важной премии, которая присуждается ежегодно молодым французским деятелям искусств. Благодаря Премии Фонда Рикар произведение Рафаэля Зарка "Падуя" вошло в коллекцию Центра Помпиду в Париже. С его работами можно познакомиться на персональных выставках в Музее современного искусства в Оксфорде, в Токийском дворце в Париже, во Фраке в Альзасе, во Французском культурном центре в Милане, а также на коллективных выставках в Центре Жоржа Помпиду в Париже, в музее современного искусства в Париже, в галерее Фонда Рикар, в Казино в Люксембурге, в Центре современного искусства в Вильнюсе. Рафаэля Зарка представляют галереи Мишель Рен (Париж), Мотив (Амстердам) и Бишоф/Вейс (Лондон). С октября 2010 года по сентябрь 2011 года он будет резидентом на Вилле Медичи в Риме. Рафаэль Зарка является также автором двух эссе о скейтбординге ("Запретное соединение" и "День без волны"), появившихся в издательстве "B42".

Владимир Леон - режиссер, актер, продюсер. Помимо университетских занятий по кино и эстетике в Париже, Владимир Леон (родился в 1969 году в Москве) снимает видеофильмы и фильмы супер 8 ("Портрет к иуде", 1989). В 1998 году на экраны выходит "Далеко от фронта" - полнометражный триптих, снятый совместно с Гарольдом Маннингом. Владимир Леон работает также и над документальными фильмами, в которых он старается снимать историю и ее тонкую связь с настоящим временем. Так, например, в фильме "Ниссим под именем Макс" (2003) режиссер рассказывает о коммунизме сквозь образ своего отца, а в фильме "Брахман Коминтерна" (2006) передает эпическую биографию неизвестного бенгальского революционера, М.Н.Руа. В 2008 году Владимир Леон снимает короткометражный документальный фильм "Прощай, улица Обогревателей (Нина)" при участии писателя Матьё Рибуле.В 2010 году он возвращается к жанру игрового кино и снимает в Пиренеях среднеметражный фильм "Ангелы Порта Бу" о судьбе философа Вальтера Бенжамина. Владимир Леон играет в фильмах у таких режиссеров, как Луи Скореки ("Синефилы", 1998), Серж Бозон ("Мод", 2002), Жан-Поль Сиверак ("Все эти чудесные обещания", 2003), Эрик Ромер ("Тройной агент", 2003), Пьер Леон ("Идиот", 2008). В марте 2007 года национальные галереи Же де Пом организовывают ретроспективу его фильмов, а также его брата Пьера Леона, под названием "Пьер Леон/Владимир Леон/ 30 фильмов". В 2008 году Владимир Леон создает продюсерскую компанию "Фильмы Свободы".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]