Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общественный транспорт в белорусских городах в День без автомобиля будет курсировать чаще

20.09.2010 общество
Общественный транспорт в белорусских городах в День без автомобиля будет курсировать чаще 20 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Общественный транспорт в белорусских городах в День без автомобиля, 22 сентября, будет курсировать чаще. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Минске заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, для того чтобы сделать перемещение пассажиров в этот день комфортным и избежать скопления людей на остановочных пунктах, количество транспорта в белорусских городах в день акции будет увеличено. При этом Галина Волчуга напомнила, что во всех областных центрах проезд на общественном транспорте для водителей, отказавшихся от использования личного автомобиля, будет бесплатным.

Представитель Минприроды также добавила, что в акции с каждым годом принимает участие все большее количество людей. Проблема влияния вредных выбросов от автотранспорта на здоровье населения становится все актуальнее для Беларуси. В нынешнем году акцию поддержат органы госуправления, местные распорядительные органы, граждане Беларуси. "Каждый может сделать свой вклад в охрану окружающей среды, популяризации здорового образа жизни, отказавшись в день акции от своего авто в пользу велосипеда или общественного транспорта", - сказала Галина Волчуга.

Беларусь примет участие в общеевропейской акции "День без автомобиля" в третий раз. Первая акция в стране прошла в 2008 году. Тогда за один день за счет уменьшения количества используемых автомобилей удалось предотвратить выбросы в атмосферный воздух около 400 т загрязняющих веществ, в Минске - около 100 т. В 2009 году акцию поддержали практически все крупные белорусские города, однако в Минске результаты были значительно ниже, чем в 2008 году. Ожидается, что в нынешнем году День без автомобиля поддержат большинство министерств и ведомств страны.

Ежегодно с 16 по 22 сентября в странах европейского сообщества проходит кампания European Mobility Week, цель которой - привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с влиянием автомобильного транспорта на качество атмосферного воздуха и здоровье человека, а также к вопросам экологической составляющей при планировании транспортной политики европейских городов. В нынешнем году в акции примут участие 1142 города и 37 государств, включая Беларусь.

Европейская идеология проведения Дней без автомобиля рассчитана не на один день, а на долгосрочную перспективу. Решение проблемы выбросов в окружающую среду от автомобильного транспорта и уменьшение его негативного влияния на здоровье населения должно быть связано с обновлением парков большегрузных автомобилей и автобусных парков, повышением качества топлива, соответствующего экологическим требованиям и нормативам, совершенствования городской инфраструктуры, строительства многоуровневых развязок, развития системы общественного транспорта, особенно электрифицированного.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]