Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые рассказали, почему собаки такие дружелюбные

22.07.2017 политика
Ученые рассказали, почему собаки такие дружелюбные

Cекрет кроется на уровне генетики.

Дружелюбие собак объясняется тем, что они являются носителями особой формы «синдрома эльфа» - задержки умственного развития, связанной с перестройкой хромосом. К такому выводу пришли ученые-генетики, пишет aif.ua.

На данный момент исследователи не могут назвать точное время одомашнивания собак и то, кто кого «приручил»: собаки людей или люди собак. По мнению ученых, собаки научились жить рядом с людьми благодаря двум вещам – способности переваривать крахмал, содержащийся в большом количестве в вареной пище, и умению распознавать эмоции человека и реагировать на них, в целом имитируя поведение ребенка.

Теперь же ученые установили, что последняя способность собак связана с необычными изменениями в структуре их хромосом, которые обычно ассоциируются с умственной отсталостью и чрезвычайно высокой степенью доверчивости у людей.

Подобное расстройство, так называемый синдром Уильямса или «синдром эльфа», возникает в результате повреждения и удаления достаточно крупного участка седьмой хромосомы, в результате которого меняется и поведение человека, и его облик.

Нечто похожее, как установили ученые, произошло с собаками во время их одомашнивания, только у будущих друзей человека была повреждена шестая, а не седьмая хромосома.

Все собаки, изученные учеными, имели повреждения в этой хромосоме, что говорит о том, что древние селекционеры специально отбирали обладателей этих мутаций и позволяли им продолжить свой род.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]