Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

33 года назад ушел из жизни Владимир Короткевич

25.07.2017 общество
33 года назад ушел из жизни Владимир Короткевич

Владимир Короткевич по сей день он остается одним из самых читаемых белорусских писателей.

Писатель умер 25-го июля 1984-го года.

Автор романов «Каласы пад сярпом тваім», «Хрыстос прызямліўся ў Гародні», повестей «Дзікае паляванне караля Стаха», «Чорны замак Альшанскі», многих книг поэзии, переводов, очерков, Владимир Короткевич учил белорусов любить Беларусь. И по сей день он остается одним из самых читаемых белорусских писателей, напоминает «Белсат».

Владимир Короткевич родился 26-го ноября 1930 г. в семье русскоязычного чиновника в городе Орша. Во время войны он был эвакуирован сначала в Пермь, а затем в Оренбург. Среднее образование он получил в Орше. Окончил филологический факультет Киевского университета. Свободно владел украинским языком и имел репутацию «украинского националиста».

В 1954 – 1956 гг. был учителем в сельской школе недалеко от Киева и с 1956 до 1958 преподавал в родном городе Орша. Позже учился на курсах по литературе и кинематографии в Москве. С 1962 года и до своей преждевременной смерти в 1984 г. жил в Минске.

Душа останется

В 2010 году Кася Камоцкая и Виктор Корзун сняли для телеканала «Белсат» документальный фильм, который рассказывает о тайнах влияния произведений Короткевича на формирование белорусского национального сознания. А также подсознания.

Фильм называется «Владимир Короткевич. Душа останется» – по первой строке одного из стихотворений автора. «Это выражение соответствует концепции ленты», – говорит продюсер, певица Кася Камоцкая, которая беседует о Короткевиче с героями фильма: его друзьями и читателями-воспитанниками – Антоном Рудаком, Андреем Ходановичем, Рыгором Бородулиным, Василием Семухой, Адамом Мальдисом, Светланой Курс и другими.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]