Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мужская и женская команды Беларуси выступят на Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске

21.09.2010 спорт
Мужская и женская команды Беларуси выступят на Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске 21 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Мужская и женская команды Беларуси выступят на Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет с 21 сентября по 3 октября в российском Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Шахматная олимпиада - это крупнейшее командное соревнование под эгидой ФИДЕ (Международной шахматной федерации). В состав мужской команды Беларуси включены Сергей Жигалко (72-е место в рейтинге участников турнира; 2640 очков), Андрей Жигалко (142; 2580), Виталий Тетерев (208; 2511), Евгений Подольченко (213; 2506), Кирилл Ступак (216; 2502). Кроме Подольченко и Ступака, все члены дружины являются международными гроссмейстерами. Капитан команды - международный гроссмейстер Виктор Купрейчик. В стартовом листе мужская сборная Беларуси занимает 35-е место среди 159 команд.

В состав женской команды Беларуси вошли международный гроссмейстер Анна Шаревич (117-е место в рейтинге участников турнира; 2283 очка), а также Анастасия Зезюлькина (114; 2284), Елена Хомякова (207; 2156), Ланита Стецко (214; 2148), Екатерина Хомякова (222; 2134). Капитан команды - международный гроссмейстер Андрей Ковалев. Женская сборная занимает 34-е место в стартовом листе среди 119 команд.

Национальные команды состоят из пяти человек - четыре основных игрока и один запасной. В связи с отказом от участия в олимпиаде из-за запрета со стороны врачей международного гроссмейстера Алексея Александрова, в состав мужской команды был включен Кирилл Ступак.

Обе белорусские команды оказались самыми молодыми за все время участия нашей страны в шахматных олимпиадах.

Первая шахматная олимпиада состоялась в 1924 году. До 1940 года она называлась Турниром наций. Главный приз шахматной олимпиады - переходящий золотой Кубок Гамильтона-Рассела. До 1939 года в соревнованиях участвовали в основном шахматисты европейских стран, также были шахматисты Аргентины, США и Палестины. С 1931 года мужские олимпиады проходят раз в два года, периодичность женских стала такой же с 1972 года, когда впервые мужчины и женщины соревновались в одном и том же месте и в одни и те же сроки. Со времен Хосе Рауля Капабланки в шахматных олимпиадах участвовали все чемпионы мира, а также большинство ведущих гроссмейстеров. Эта традиция сохраняется и по сей день.

Проведение Всемирной шахматной олимпиады 2010 года было доверено Ханты-Мансийску на конгрессе Международной шахматной федерации, который прошел в итальянском Турине в 2006 году. За это право тогда боролись Польша, Эстония, Латвия, Россия, Аргентина, а также Сербия и Черногория. Пришлось проводить три тура голосования, и в последнем из них россияне c перевесом всего в 5 голосов обошли черногорскую Будву. Впервые во Всемирной шахматной олимпиаде примут участие более 2 тыс. участников из 160 стран мира. Во время шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске пройдет также 81-й Конгресс ФИДЕ.

Среди участников турнира в Ханты-Мансийске есть и немало воспитанников белорусской шахматной школы, выступающих ныне за другие национальные команды. Это Борис Гельфанд (Израиль, 10-е место в мире в индивидуальном рейтинге), Илья Смирин (Израиль, 86), Юрий Шульман (США, 89), Евгений Агрест (Швеция, 231), Виктор Михалевский (Израиль, 190).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]