Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав опоздал с началом вакцинации против гриппа

21.09.2010 общество
Минздрав опоздал с началом вакцинации против гриппа

Реально оценивать начало сезона гриппа Минздрав пока не готов.

Минздрав вынес урок из ситуации с освещением эпидемии гриппа в стране осенью прошлого года. Информационная кампания, готовящая население страны к очередному сезону гриппа и рассказывающая о действиях министерства по минимизации последствий осенней вспышки гриппа и ОРВИ, стартовала еще летом, сообщает АФН.

Помимо необходимости работы с прессой Минздрав также уяснил, что готовить сани надо летом. Как сообщила сегодня представитель Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко, бесплатная вакцинация против гриппа и ОРВИ начнется в Минске на следующей неделе.

По ее словам, для бесплатной иммунизации будет применяться китайская вакцина «Флюваксин».

«Вакцина уже есть, заканчиваются ее клинические испытания… в мире использовано более 19 млн. доз этой вакцины», - сказала Фисенко.

Для прививок на платной основе - от Br23 тыс. до Br60 тыс. - используются вакцины «Ваксигрипп» (Франция), «Гриппол Плюс» (Россия), «Инфлювак», «чуть позже в учреждения поступит» «Флюарикс» (Германия).

Но вот реально оценивать начало гриппозного сезона Минздрав пока не готов. Судя по количеству больных ОРВИ и гриппом – многие пытаются «переходить» болезнь благодаря теплой погоде, сезон уже стартовал.

«Ожидается, что наибольший эпидемический подъем сформируется в традиционные для Беларуси и Минска месяцы - в январе-феврале, но нельзя исключать возникновения небольших вспышек заболеваемости уже в октябре. Косвенное подтверждение этому - ситуация, которая наблюдается в настоящее время», - тем самым Елена Фисенко косвенно подтвердила, что Минздрав примерно на две недели запоздал с вакцинацией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]