Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государственное агентство опубликовало «крамолу» на Лукашенко

30.07.2017 общество
Государственное агентство опубликовало «крамолу» на Лукашенко

Опубликованная на портале Мингорисполкоме статья смахивает на идеологическую диверсию.

Статья «Куда уходит детство» колумнистки государственного портала «Минск-новости» Виктории Юдицкой, переполненная ностальгией по недавнему советскому прошлому, вызвала волну критики в соцсетях. Из полутора десятка комментариев под публикацией лишь несколько можно считать условно нейтральными, в остальных случаях читатели с автором, мягко говоря, не соглашаются, пишет gazetaby.com.

Статья Виктории Юдицкой построена на противопоставлении «счастливого советского детства» современным реалиям.

Начинается все с приторных воспоминаний о временах, когда «граненые стаканы в автоматах с газировкой не воровали», а «люди не брезговали пить из них». Когда дети мечтали «работать не за большую зарплату, а для того, чтобы стать нужными», не «просиживали все время за компьютерными играми», а «гоняли на великах и лазили по садам», «общались вживую, а не в соцсетях».

Дальше автор делает выводы, которые неожиданно наводят на крамольные мысли.

— Что же мы видим сегодня? Подростки открыто сидят с сигаретами во дворах, ведут пустые беседы, порой, чтобы казаться взрослыми, используя ругательные словечки и вульгаризмы… Жизнь в соцсетях и компьютерных играх заменила им реальность. При выборе профессии думают о деньгах, а не о людях, пользе, которую могут принести обществу. Мечтают уехать за границу, а не пытаться сделать жизнь лучше на родине. Стыдятся прошлого своего народа, либо, наоборот, проявляют нездоровый «патриотизм», замешанный на национализме. Современная молодежь прекрасно разбирается в брендовых шмотках и дорогих авто, но не может отличить корнета от кларнета, Эйнштейна от Эйзенштейна. Про грамотность в письме вообще промолчим, — пишет колумнистка «Минск-новости».

Далее следует оговорка о том, что неправильно будет говорить так обо всех подростках. Мол, много у нас по-настоящему порядочных, любознательных, творческих молодых людей, которых, «к сожалению, не так видно за спинами этой обезличенной толпы, которая должна стать нашим светлым будущим».

— Считаю, это серьезная болезнь современного общества, вылечить которую способны только мы — взрослые. Именно мы, родители, должны помочь детям вырасти духовно, а не ограждаться от них подачками в виде денег и гаджетов. А все потому, что мы «другие». Мы — те люди, которые с нежностью вспоминают времена «жесткого тоталитарного совка». Не убеждают нас уверения «демократов» о том, как мы плохо жили. Наверное, все-таки заложен в нас этот ген — ген советского ребенка. Никакой современностью его из нас не выбить, — подводит итог Виктория Юдицкая.

В чем же здесь крамола, о которой упоминалась выше? Давайте разбираться.

Слова об обезличенной и стыдящейся прошлого толпе, которую интересуют только деньги, гаджеты, брендовые шмотки и эмиграция, звучит как приговор сегодняшним властям.

Сколько у нас было школьных реформ, а журналисту государственного СМИ стыдно за грамотность нынешнего поколения подростков.

БРСМ был создан, на минуточку, двадцать лет назад. Он ежегодно проедает сотни тысяч бюджетных долларов, согласовывает госрасходы. А молодежь при этом продолжает метаться между стыдом за прошлое своего народа и сомнительным патриотизмом з примесью национализма. Выходит, стройотряды, пионеры и год молодежи ушли «в молоко»? Сплошное саморазоблачение. Так и хочется спросить автора в духе упомянутого ей «жесткого тоталитарного совка»: на чью мельницу воду льете?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]