Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Ковалев стал автором первой шайбы 10-го любительского чемпионата Минска по хоккею

22.09.2010 спорт
Андрей Ковалев стал автором первой шайбы 10-го любительского чемпионата Минска по хоккею 22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший форвард сборной Беларуси, а ныне главный тренер выступающих в Молодежной хоккейной лиге "Минских зубров" Андрей Ковалев стал автором первой шайбы 10-го чемпионата Минска по хоккею среди любительских команд, который стартовал сегодня на крытом катке ХК "Юность-Минск" в столичном парке Горького, передает корреспондент БЕЛТА.

В матче открытия встречались две лучшие команды минувшего сезона - "Рубеж" и "Строитель". Победа осталась за четырехкратным чемпионом столицы "Рубежом" - 6:1 (1:0, 1:1, 4:0) (Ковалев, 6, Кобецкой, 25, В.Панков, 33, В.Цыплаков, 34, Асташевич, 37, 43 - Бутько, 30).

Вице-чемпионы продержались на равных с "Рубежом" лишь первый и второй периоды, а в третьем были смяты раскочегарившимся чемпионом.

Единственную шайбу у проигравших забросил Игорь Бутько, которому принадлежит рекорд результативности чемпионатов Беларуси в одном матче. Выступая в свое время за "Брест", он забросил шесть шайб в ворота минской "Юности".

Лучшими игроками поединка признаны Андрей Ковалев ("Рубеж") и Сергей Лантратов ("Строитель").

Вслед за фаворитами в долгий турнирный путь, который завершится только в апреле, отправятся еще 12 команд. По сравнению с прошлым чемпионатом столицы в число участников добавятся две новые дружины: "Пантера" и "Викинг".

"Пантера" - первая в Беларуси женская хоккейная команда. И своим первым официальным турниром она выбрала именно любительский чемпионат Минска, где до этого состязались только мужские коллективы. По мнению специалистов, уровень соревнований и их формат отлично подходят под модель становления и роста "Пантеры", которая в нынешнем сезоне выступит также в открытом чемпионате Латвии среди женщин, где намерена спорить за медали с соперницами из Латвии и Эстонии. В любительском чемпионате Минска "Пантера" выступит вне конкурса.

Еще один дебютант чемпионата Минска, команда "Викинг", в любительском хоккее далеко не новичок. Ледовая дружина существует уже больше десятка лет. До этого года она именовалась ХК "Малиновка". Теперь же, по мнению руководства команды, она созрела к выступлению в городском турнире. Коллектив хорошо укомплектован и готов к борьбе.

В связи с увеличением количества команд организаторы приняли решение существенно изменить игровой формат соревнований. Участники будут разделены на два дивизиона. В первый включены "Атлант", "Ледовые Львы", МТМ, "Миф", "Пантера", "Рубеж" и "Характер". Второй дивизион составили "Ва-банк", "Викинг", "Микст", "Минские Молнии", "Спорт Люкс", "Столица" и "Строитель". Появившаяся в списке дружина "Спорт Люкс" участвовала в прошлом сезоне под вывеской "Хоккейный Континент", а накануне нынешнего чемпионата была переименована.

На первом этапе команды дважды встретятся с соперниками по дивизиону и по одному разу сыграют с оппонентами из другого дивизиона. Впервые в истории турнира организаторы учредили переходящий кубок за победу в регулярном чемпионате. По его итогам восемь лучших коллективов (по четыре из каждого дивизиона) продолжат в плей-офф борьбу за медали.

На протяжении 10 лет чемпионат Минска среди любительских команд собирает под свои знамена как хоккеистов-любителей, так и мастеров со звездным хоккейным прошлым. В нынешнем сезоне на минском льду в деле можно будет вновь увидеть Владимира Цыплакова, Вадима Бекбулатова, Эдуарда Занковца, Олега Микульчика, Сергея Шитковского, Андрея Ковалева, Александра Пстыгу, Эдуарда Валиуллина, Олега Романова, Бориса Тортунова, Василия Панкова, Алексея Гиро и многих других.

Победителями любительского чемпионата Минска в предыдущие годы становились команды "Вест" (2002), МВД (2003), "Динамо-плюс" (2004, 2005), "Рубеж" (2007, 2008, 2009, 2010). В 2006 году чемпионат не был завершен.

Организаторами 10-го города Минска по хоккею среди любительских команд выступают Президентский спортивный клуб, Федерация хоккея Республики Беларусь, Минский горисполком. Партнеры турнира - Белорусская калийная компания, компании "Торговый дом БелАЗ", "Спорт-пари", "Конвекс" и "Ваше лото". Генеральный спонсор - компания "БТ Телекоммуникации" закрытого акционерного общества "Белтехэкспорт". Генеральный информационный партнер - Белтелерадиокомпания.-0
Тэги: хоккей Послать другуПослать другу Версия для печати Версия для печати В избранное В избранное E-mail*:

E-mail получателя*:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]