Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Лукашенко становится все меньше пространства для маневра

23.09.2010 политика
У Лукашенко становится все меньше пространства для маневра

Если раньше диктатор позиционировал себя в качестве главного выразителя стремления двух братских народов к воссоединению, то теперь все наоборот.

Несмотря на то, что Александр Лукашенко официально пока еще не подтвердил свое намерение в пятый раз подряд баллотироваться на высший государственный пост Беларуси, его последние публичные выступления не оставляют никаких сомнений – он полон решимости и дальше оставаться в гордом одиночестве на вершине политического Олимпа, пишет портал KM.ru.

Как и следовало ожидать, одной из главных тем предвыборной кампании Лукашенко станет «нежно хулимая» им Россия. Точнее говоря, ее руководство, в выражении своих чувств, к которому белорусский правитель в последние месяцы не особо стеснялся в выражениях. Только если раньше он добивался нужного электорального результата, позиционируя себя в качестве чуть ли не главного выразителя стремления двух братских народов к воссоединению, то теперь, совершив виртуозный идеологический кульбит, явно собирается сыграть на противоположных эмоциях. А именно - рассказывая белорусским избирателям страшилки про возможную утрату Беларусью суверенитета вследствие растущих «имперских амбиций Москвы».

Выступая перед делегатами VI съезда Федерации профсоюзов Беларуси, Лукашенко даже не стал пытаться заработать электоральные очки на экономической проблематике (видимо, в условиях кризиса здесь особо нечем похвастаться) и, быстро соскочив с темы передового белорусского опыта в сфере трудовых отношений, переключился на выяснение отношений межгосударственных. Газета администрации Лукашенко «Советская Белоруссия» опубликовала стенограмму первого предвыборного программного выступления белорусского правителя.

Своим мнением по поводу очередной порции словесных излияний белорусского диктатора поделился эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин:

«Что касается словоизлияний структуры, то в ней много логических противоречий, что в принципе всегда было характерно для Лукашенко. С одной стороны, он говорит, что русские и белорусы вышли из одного корня, а с другой — у нас все же разные пути. За исключением того, что мы хотели бы получать российский газ по низким ценам. Эта раздвоенность мышления белорусских властей наблюдается уже давно. Просто где-то до 2007 года Москва просто закрывала на это глаза. А как только перестала это делать, сразу же начались конфликты с Лукашенко. Понятно, что последний сейчас пугает белорусские элиты «злой, большой Россией», выставляя себя в качестве основного гаранта ее статуса. По той логике, что если сюда придут русские, а Беларусь присоединят к России, то российский бизнес все отберет, а вас выбросит на помойку. Это типичная для Лукашенко риторика, которую он использует в последнее время. А так ничего принципиально нового он не сказал. По-прежнему мы слышим в основном популистские заявления в несколько эклектичном виде. Я бы охарактеризовал это выступление как примирительное, непредсказуемым образом перерастающее в истерику с угрозами. Проблема Лукашенко в том, что у него со временем становится все меньше пространства для маневра»,- говорит эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]