Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам могут разрешить жениться где угодно

23.09.2010 общество
Белорусам  могут разрешить жениться где угодно

Минюст Беларуси предлагает внести изменения в Кодекс о браке и семье.

В новой редакции излагается ст.13 Кодекса «Брачный договор», а также Кодекс дополняется новой статьей «Форма и порядок заключения брачного договора». Изменения позволят разрешить проблемы, возникающие при заключении брачных договоров. Более четко прописываются условия, которые могут содержаться в брачном договоре: условия имущественного и неимущественного характера, взаимные права и обязанности супругов. Кроме того, определяется момент прекращения действия договора и условия его изменения или расторжения. Предусматривается также, что лица, вступающие в брак, и супруги могут заключить брачный договор в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей.

Проект также предлагает изменить срок регистрации заключения брака - не ранее чем через три дня со дня обращения (в настоящее время не ранее чем через 15 дней). До истечения трехдневного срока брак сможет быть заключен в случаях, обусловленных беременностью или наличием общего ребенка, а также при наличии иных особых обстоятельств.

Кроме того, упрощен порядок регистрации заключения брака в связи со спросом граждан на регистрацию за пределами помещения органа загса (например, возле памятников архитектуры, на природе, других местах). По инициативе Министерства юстиции предлагается производить регистрацию заключения брака в любом органе загса, а также по желанию лиц, вступающих в брак, за пределами помещения этого органа.

В целях защиты интересов детей предлагается предусмотреть при расторжении брака в случае отсутствия брачного договора заключение родителями соглашения о детях. Если соглашение о детях отсутствует и вопросы содержания и воспитания не урегулированы брачным договором, то на суд возлагается обязанность при вынесении решения о расторжении брака определить, при ком из родителей и кто из детей остается. Судом будет определен и порядок участия в воспитании детей отдельно проживающего родителя. Такие меры будут способствовать повышению ответственности родителей, предупреждению конфликтных ситуаций, считают в Минюсте.

В новой редакции излагаются положения, определяющие порядок осуществления патронатного воспитания и воспитания ребенка приемными родителями, родителями-воспитателями детских домов семейного типа. В частности, предусматривается, что обязанности патронатного воспитателя выполняются безвозмездно. Важно, что осуществление контроля за выполнением обязанностей, возложенных на приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, по содержанию, воспитанию и образованию детей в соответствии с проектом является не правом, а обязанностью органа опеки и попечительства.

В министерстве также отметили, что для устранения злоупотребления иностранными гражданами и лицами без гражданства правом получения разрешения на постоянное проживание в Беларуси Кодекс дополняется новой статьей. Данная статья устанавливает конкретные основания для признания браков иностранных граждан или лиц без гражданства, заключенных в целях получения разрешения на постоянное проживание в Беларуси, недействительными. Такими основаниями являются, к примеру, случаи, когда супруги не могут сообщить единых сведений в отношении персональных и иных данных друг друга, близких родственников друг друга, обстоятельств их знакомства и семейной жизни, а также не говорят на понятном им языке.

Проект предусматривает регистрацию в органах загса браков между иностранными гражданами, если хотя бы один из них имеет разрешение на постоянное проживание в Беларуси. Таким образом, в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств будут регистрироваться только браки между иностранными гражданами, временно пребывающими и временно проживающими в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]