Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша отметила 73-ю годовщину Варшавского восстания

01.08.2017 в мире
Польша отметила 73-ю годовщину Варшавского восстания

В 17.00 по местному времени в Варшаве раздался гул сирен и было приостановлено уличное движение.

В 17 часов – в тот момент, когда 1 августа 1944 года против немцев с оружием в руках выступили бойцы подпольной Армии Крайовой - в польской столице раздался гул сирен и было приостановлено уличное движение, передает «Радио Польша».

Десятки тысяч варшавян вышли на митинг в центре столицы, чтобы минутой молчания почтить память героев Варшавского восстания. В 17 часов минутой молчания память участников Варшавского восстания почтили также представители польской диаспоры в Лондоне, Берлине, Брюсселе, Чикаго и других городах. В местах, где в 1944 году продолжались бои повстанцев с немецкой армией, где немцы расстреливали мирных жителей польской столицы, появились цветы и зажглись лампадки.

У памятника героям Восстания Gloria Victis на Повонзковском кладбище прошла торжественная церемония с участием президента Анджея Дуды и ветеранов. Президент Польши также возложил цветы к памятнику жителям Варшавы, погибшим и расстрелянным немцами в период Варшавского восстания.

На площади Пилсудского у Могилы неизвестного солдата в полдень состоялась торжественная смена почетного караула Войска Польского, к могиле были возложены венки. В торжествах у памятника Польскому подпольному государству и Армии Крайовой на площади у здания польского Сейма участвовали ветераны, жители столицы, парламентарии. «Варшавское восстание с одной стороны было направлено против немцев, ибо немецкий нацизм нарушал все ценности и был проявлением нового варварства. С другой стороны, Варшавское восстание должно было приостановить наступление коммунизма, который опирался на ненависть к свободе, церкви и религии», – заявил, выступая от имени руководства польского парламента, вице-спикер Сейма Ришард Терлецкий.

Варшавское восстание 1944 года продолжалось 63 дня и не было подавлено, а закончилось подписанием с немцами акта о капитуляции.

Во время восстания погибло около 20 тыс. повстанцев, 17 тыс. попали в плен. Также погибли около 10 тыс. немецких солдат, около 6 тыс. пропали без вести. Погибло около 200 тысяч гражданского населения Варшавы, большая часть польской столицы была разрушена. Немецкие спецподразделения уничтожали уцелевшие здания, более полумиллиона жителей Варшавы были выгнаны из города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]