Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК Беларуси завершит прием документов на регистрацию инициативных групп 24 сентября

23.09.2010 политика
ЦИК Беларуси завершит прием документов на регистрацию инициативных групп 24 сентября 23 сентября, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Центризбирком Беларуси 24 сентября завершит прием документов на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.

Претенденты, которые намерены баллотироваться на президентских выборах в Беларуси в этом году, должны до 24 сентября включительно предоставить в ЦИК документы на регистрацию инициативных групп. В последний день приема документов Центризбирком будет работать до 19.00.

Потенциальные кандидаты должны предоставить в ЦИК заявление о регистрации инициативной группы и список ее членов. Причем в этом году впервые Центризбирком выдвинул требование подавать список в двух вариантах - бумажном и электронном. Последний необходим для скорейшего изготовления удостоверений всем членам инициативной группы. Время на это у Центризбиркома очень ограничено. Так, 24 сентября будут приняты документы у последних претендентов, а уже 30 сентября все члены инициативных групп должны иметь на руках удостоверения, чтобы начать сбор подписей.

Решение о том, какие из инициативных групп следует зарегистрировать, члены Центризбиркома планируют принять на заседании 26 сентября. Затем в течение 5 дней с момента регистрации ЦИК должен выдать членам инициативных групп удостоверения и подписные листы.

К настоящему времени ЦИК зарегистрировал только одну инициативную группу в составе 1300 человек по выдвижению на президентский пост председателя Совета Ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктора Терещенко, а также принял документы на регистрацию еще двух групп, состоящих из более чем 2,5 тыс. и 200 человек, по выдвижению соответственно директора исследовательско-просветительского учреждения "Движение вперед" Владимира Некляева и индивидуального предпринимателя Владимира Провальского.

Невысокую активность потенциальных кандидатов в Центризбиркоме называют "ожидаемой тактикой", когда большинство предпочитает приносить документы в последние дни приема. Во время президентской избирательной кампании 2006 года, например, было зарегистрировано 8 инициативных групп, в 2001 году - 23.

Параллельно с регистрацией инициативных групп идет выдвижение представителей в состав территориальных комиссий, которое продолжится до 26 сентября. Всего в Беларуси до 29 сентября предстоит сформировать 155 таких комиссий (в том числе областные и минскую городскую, 118 районных, 6 городских в городах областного подчинения, не имеющих районного деления). Правом выдвигать представителей в состав комиссий обладают граждане, трудовые коллективы, политические партии и общественные объединения. Причем последние должны получить не менее одной трети мест в комиссиях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]