Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь занимает второе место среди импортеров алкогольной продукции из Молдовы

Беларусь занимает второе место среди импортеров алкогольной продукции из Молдовы 23 сентября, Кишинев /Корр. БЕЛТА/. Беларусь занимает второе место среди импортеров алкогольной продукции из Молдовы, уступая только России. Об этом заявил на пресс-конференции в Кишиневе заместитель директора по виноградарству и виноделию Института садоводства, виноградарства и пищевых технологий Молдовы Николай Таран, передает корреспондент БЕЛТА.

Молдова экспортирует почти 95% производимой алкогольной продукции. В 2009 году эта продукция из Молдовы была поставлена в 43 страны мира на общую сумму $163,9 млн., в том числе в Россию - на $50,9 млн., в Беларусь - на $41,8 млн., в Казахстан - на $15,2 млн.

Существенная часть экспорта алкогольной продукции из Молдовы в Беларусь приходится на долю АО Vinaria din Vale & Co - стратегического партнера белорусского ЗАО "Минский завод виноградных вин" (торговая марка Ambassador). За 10 лет поставки Vinaria din Vale & Co минскому заводу выросли практически в 10 раз - с 145,3 тыс.дал в 2001 году до 1420 тыс.дал в текущем, сообщил Николай Таран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]