Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники признали Игоря Комлика политзаключенным

03.08.2017 политика
Правозащитники признали Игоря Комлика политзаключенным

Правозащитники потребовали немедленного освобождения Игоря Комлика.

Заместителя председателя профсоюза РЭП Игоря Комлика белорусские правозащитники признали политзаключенным. Об этом говорится в заявлении, которое подписали 11 организаций: Ассамблея неправительственных демократических организаций, Белорусский Дом прав человека имени Б. Звозскова, ПУ "Белорусский документационный центр", РПОО "Белорусский Хельсинкский комитет", инициативная группа "Идентичность и право", простое товарищество "Инициатива FORB", правозащитный центр "Весна" (закрытый белорусскими властями), РОО "Правовая инициатива", Комитет защиты репрессированных "Солидарность", учреждение "Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве "Хьюман Константа", просветительское учреждение "Центр правовой трансформации".

Заявление принято в связи с уголовным делом против руководителей профсоюза РЭП, которое завели 2 августа белорусские силовые структуры. Председателя профсоюза Геннадия Федынича и его заместителя, главного бухгалтера профсоюза Игоря Комлика обвиняют в "неуплате налогов в особо крупном размере".

Правозащитники считают, что белорусские власти ведут наступление на независимое профсоюзное движение в стране.

"В связи с этим мы, представители правозащитного сообщества Беларуси, напоминаем властям Республики Беларусь, что согласно статье 22 Международного пакта о гражданских и политических правах каждый имеет право на свободу ассоциаций с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц", — говорится по этому поводу в заявлении, которое приводит правозащитный сайт "Весна".

Правозащитники заявляют, что уголовное дело на руководителей профсоюза РЭП Игоря Комлика и Геннадия Федынича политически мотивировано, связано с их активной профсоюзной деятельностью и мирным осуществлением права на свободу ассоциаций.

Поэтому они призывают прекратить уголовное преследование Геннадия Федынича и Игоря Комлика. "В связи с содержанием Игоря Комлика в изоляции рассматриваем его в качестве политзаключенного и требуем его немедленного освобождения. Одновременно требуем от властей Беларуси прекратить давление на независимое профсоюзное движение и призываем отказаться от неправомерного вмешательства в их деятельность", — заявляют правозащитники.

К белорусской общественности и международному сообществу они обращаются с призывом использовать все возможные средства политического и правового давления на правительство Беларуси для освобождения Игоря Комлика.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]