Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Лукашенко мешает развитию экономики

03.08.2017 политика
Как Лукашенко мешает развитию экономики

При нынешнем правителе сельское хозяйство останется глубоко дотационным.

Вчерашнее селекторное совещание по вопросам уборки урожая в который раз подтвердило, что при нынешнем правителе сельское хозяйство останется глубоко дотационным, пишет «Салiдарнасць».

Для начала маленький экскурс в историю. Ровно 10 лет назад Александр Лукашенко объявил о новом, более здоровом для экономики курсе в сельском хозяйстве.

Он заявил, что государство больше не будет поддерживать убыточные колхозы: «Пусть погибают! 13 лет их на своих плечах носим. Хватит уже». Еще из тех его высказываний: «Проедать деньги больше будем».

И что же мы наблюдаем спустя десятилетие? Все те же бюджетные вливания и проедающие народные деньги отсталые СПК.

Один из самых впечатляющих моментов вчерашнего совещания под руководством Лукашенко: диктатор приказал поставить новую технику хозяйствам без оплаты под гарантии губернаторов и премьер-министра.

Схема, придуманная правителем, поистине впечатляет: Петя дай деньги Васе, а если тот не отдаст долг, то спрашивай у Миши.

Ну и какая после этого может быть мотивация работать эффективнее у производителей техники и колхозов? Первые знают, что у них могут забрать товар просто так, и неизвестно, когда и в каком объеме рассчитаются за него. Вторые понимают, что могут валять дурака, новую технику им все равно поставят, а основную ответственность за оплату они не несут.

Кстати, у СПК, похоже, никто не спрашивал, нужна ли им вообще эта новая техника – им бы рассчитаться по старым долгам. Но раз правитель сказал, то отказываться нельзя.

Колхозы и поставщики техники, возможно, разобрались бы и сами. Но кто ж им даст.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]