Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разблокированы счета фирмы «Полоника»

23.09.2010 политика

Приостановлено выполнение приговора - штраф общим размером 40 тысяч долларов, который был наложен на фирму.

Исполнительное дело передано в архив. Об этом в своем блоге сообщает председатель Главной рады незарегистрированного Союза поляков Беларуси Анджей Почобут.

Официальная причина - отсутствие возможности получить эти деньги от «Полоники». Неофициально известно - прекращение преследования «Полоники», благодаря которой функционирует общественная школа в Гродно, в которой около 400 детей изучают польский язык, итог переговоров между польским и белорусским министерствами иностранных дел.

«Это уже второй шаг в «польском вопросе», который сделали белорусские власти. Ранее приостановлено уголовное дело против Тересы Соболь, председателя Ивенецкого отделения Союза поляков на Беларуси.

«Результат из этого следующий. Прогноз, что накануне выборов Александр Лукашенко, на которого сильно давят с Востока, начнет делать жесты в сторону Запада, в данном случае Польши, начинает сбываться», - пишет Анджей Почобут.

Как сообщалось ранее, фирму «Полоники» белорусские власти отказывались регистрировать. Фирму наказали за то, что она получала деньги от Польши на свою культурно-просветительскую деятельность, суд посчитал, что их нужно было оформлять как гуманитарную помощь. Тогда в Беларуси усилились репрессии против Союза поляков. 17 февраля польский сейм принял резолюцию, в которой осудил действия Минска в отношении польского меньшинства в Беларуси. В резолюции содержится рекомендация рассмотреть возможность вернуться к политике санкций по отношению к белорусским властям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]