Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «Мы наклонились и попытались взлететь»

24.09.2010 политика

Белорусский правитель заявляет, что готов отказаться от «подачек» Евросоюза и «вступления в состав» России.

«Решим стратегические задачи, и уйдем от зависимости по углеводородам и так далее, значит, мы останемся как государство. Нет - будем на второстепенных ролях, и будем плестись в хвосте. И будем думать: возьмут нас в Евросоюз, какую-то подачку бросят - хорошо. Как какой-то лидер предложил внутрь России войти. Может, будет хорошо, но не хотелось бы. Не хотелось, чтобы перед нашим государством стоял только такой выбор и альтернатива», - заявил Лукашенко, встречаясь в пятницу со студентами и преподавателями Академии управления при президенте Беларуси, передает «Интерфакс».

«Поэтому, счастье нужно искать у себя, даже если будет сложно, трудно», - сказал правитель. При этом заявил: «Я всегда предупреждал, что если мы хотим быть независимыми, а за независимость платят дорого, все государства очень дорого за нее платили».

Белорусский диктатор не видит целесообразности в изменении внешней политики государства. «Не думаю, что надо менять направление внешней политики. Мы нащупали правильное направление внешней политики. Ее суть - многовекторность», - заявил Лукашенко.

Он отметил, что Беларусь исходит из того, что ее интересы не должны быть в ущерб соседним странам и другим государствам мира. Вместе с тем он заметил, что «мы не можем насолить всему миру, у нас нет таких ресурсов».

Лукашенко особо отметил, что в Беларуси «очень аккуратно» относятся к своим соседям и проводят такую политику, чтобы она была не во вред им.

Вместе с тем Лукашенко признал, что «мы как-то наклонились на одно крыло - российское, и попытались взлететь». Объясняя это, он отметил близость двух народов Беларуси и России. «Мы выстраивали такие отношения на восточном направлении, но и к чему это привело в силу политики российского руководства, вы видите», - сказал правитель Беларуси

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]