Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный союз конькобежцев предложил Беларуси принять юниорский чемпионат мира-2011

24.09.2010 спорт
Международный союз конькобежцев предложил Беларуси принять юниорский чемпионат мира-2011 24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном олимпийском комитете Беларуси сегодня состоялся прием представителей Международного союза конькобежцев (ISU), объединяющего федерации 84 стран мира. В ходе встречи Джорджи Шаллак, координатор программ развития видов спорта, входящих в Международный союз конькобежцев, предложил Беларуси в 2011 году стать хозяйкой юниорского (до 17 лет) чемпионата мира по конькобежному спорту, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Джорджи Шаллак признался, что потрясен количеством и качеством ледовых арен, которые он увидел в Беларуси: "Меня убеждали приехать в Беларусь, чтобы увидеть все это, но мне не верилось, что в короткий срок ваша страна способна реализовать такие мощные проекты. Я был недавно в Сингапуре, но даже в этой богатой стране-городе нет ни одной ледовой площадки, чтобы покататься на коньках. А ваши объекты меня просто потрясли своим великолепием!". Джорджи Шиллак считает, что у Беларуси прекрасный потенциал для развития конькобежных видов спорта, и предложил нашей национальной федерации основные усилия сосредоточить на развитии этого направления. "Хоккей - хороший вид спорта, но это лишь одна медаль на Олимпийских играх. А в коньках на зимних Играх разыгрывается 23 комплекта наград", - подчеркнул он и привел пример Венгрии, которая стала развивать многомедальный шорт-трек, и Польши, где активно идет становление конькобежного спорта.

Гость также сказал, что Международный союз конькобежцев готов с 2013 года (до этого все крупные старты уже расписаны) предоставлять Беларуси право проведения мировых чемпионатов и этапов Кубка мира. "Но, чтобы потренироваться в их проведении, вам нужно начать с юниоров. В следующем году чемпионат мира среди спортсменов до 17 лет пока не имеет прописки. Можете подавать заявку", - предложил Джорджи Шаллак. Он также подал идею проведения на ледовых аренах Беларуси международных тренировочных лагерей спортсменов из соседних стран при поддержке Международного союза конькобежцев. "Но при таком количестве ледовых арен в вашей федерации должна быть хорошая команда специалистов", - предупредил гость.

Министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан признал, что, хотя в стане уже 22 крытые ледовые площадки, квалифицированных специалистов пока не хватает. "Строительство арен идет у нас быстро, но не так быстро, как хотелось бы, идет подготовка специалистов, которые могут готовить спортсменов высокого класса, призеров зимних Олимпийских игр. Поэтому наша задача на ближайший период - укрепление федераций специалистами, а национальных команд - тренерами", - поделился планами Олег Качан.

Что касается приема международных соревнований, то первый вице-президент НОК, помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков отметил, что Беларусь имеет немалый опыт организации чемпионатов мира по разным видам спорта, и страна готова проводить соревнования по конькобежному спорту на самом высоком уровне.

В составе делегации Международного союза конькобежцев, помимо Джорджи Шаллака, Беларусь посетил также главный тренер сборной Австрии по конькобежному спорту Марек Станух, являющийся также координатором программы развития ISU по конькобежному спорту для Европы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]