Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек добился прекращения дела за Марш рассерженных белорусов

09.08.2017 политика
Олег Волчек добился прекращения дела за Марш рассерженных белорусов

Суд прекратил дело против правозащитник за участие в акции протеста 17 февраля.

Минский городской суд в третий раз отменил решение суда Фрунзенского района, который признавал правозащитника Олега Волчека виновным в участии в Марше рассерженных белорусов 17 февраля, передает «Радыё Свабода».

По итогам первых двух заседаний суда Фрунзенского района 21 февраля и 2 мая Волчек получил 12 суток ареста, третьего - 4 июля - штраф в размере 585 рублей. Причем решение о штрафе было вынесено заочно, так как во время суда правозащитнику стало плохо.

В любом случае правозащитник обжаловал решение суда Фрунзенского района в Минском городском суде. Третья жалоба Волчека была рассмотрена 1 августа. Решение правозащитник получил 8 августа по почте.

«Суд не только отменил решение суда Фрунзенского района, но и вынес решение о прекращении дела, - говорит Волчек. - Правда, прекратили дело не на реабилитационных основаниях, а вследствие малозначимости моего участия в мирном собрании. Суд принял такое хитрое решение - дело прекращено, но я остался виноватым. Конечно, моя семья может вздохнуть свободно, потому что штраф я платить не буду. Но мое дело показало общественности, что административная практика нуждается в серьезной реформе. Тысячи людей незаконно привлекаются к административной ответственности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]