Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Конго нашли друг друга

25.09.2010 политика
Беларусь и Конго нашли друг друга

Правительство Демократической Республики Конго планирует организовать в Киншасе выставку белорусской техники.

Об этом в интервью БелаПАН сообщил министр связи и средств массовой информации ДРК Ламбер Менде Омаланга, находящийся в Беларуси с визитом в составе делегации этой страны.

В делегацию также вошли министр промышленности, генеральный директор административного офиса парламента, другие представители органов госуправления ДРК и советник южно-африканской многопрофильной компании Africa Union Holdings - партнера правительства ДРК.

По словам собеседника, делегация прибыла с целью установить первые контакты с Беларусью, которую в Конго плохо знают. «С учетом политики реформ, которая проводится в нашей стране, мы чувствуем необходимость быть более открытыми, - пояснил он. - Мы также нуждаемся в поддержке в некоторых областях, прежде всего в научно-технической сфере».

В рамках визита состоялись встречи делегации ДРК с министрами промышленности и информации Беларуси, представителями деловых кругов. Делегация посетила тракторный и автомобильный заводы, провела переговоры в Белорусской торгово-промышленной палате.

«Нас заинтересовали перспективы сотрудничества с Беларусью в сфере промышленности, новых технологий, информации, связи и средств массовой информации, но особенно в области механизации сельского хозяйства, - сообщил Ламбер Менде Омаланга. - Надеемся, что в выставке, которую мы вместе с Africa Union Holdings планируем организовать в Киншасе, примут участие все белорусские предприятия, с представителями которых мы успели встретиться. Мы считаем, что в нашей стране должны узнать о белорусских технологиях».

По поручению правительства делегация пригласила белорусских министров-коллег, а также членов БелТПП посетить ДРК с ответным визитом. Ожидается, что в ходе этого визита будут подписаны декларация о намерениях по сотрудничеству между министерствами промышленности ДРК и Беларуси, а также соглашение о сотрудничестве между ТПП двух стран.

Представитель конголезской делегации выразил надежду, что визит белорусской делегации в Киншасу состоится до конца текущего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]