Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как «коммуналка» перекроила семейный бюджет белорусов

10.08.2017 общество
Как «коммуналка» перекроила семейный бюджет белорусов

Расходы на коммунальные услуги будут только расти.

Среднестатистическая белорусская семья стала тратить еще меньше денег на бытовые покупки и развлечения.

Согласно данным Белстата, в 2016 году среднестатистическая белорусская семья тратила 39% своих денег на продукты питания, чуть менее 8% – покупку одежды и обуви, а также около 7% – на коммунальные услуги.

Причем, по сравнению с прошлым годом жители страны стали тратить меньшую часть своих денег на покупки одежды и обуви, бытовой техники, культуру и отдых. В то же время увеличились расходы на «коммуналку», услуги связи и здравоохранение.

О чем говорит такая статистика? «Завтра твоей страны» опросило экспертов.

Иосуб: С точки зрения доходов населения, все стабильно плохо

По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Вадима Иосуба, наибольшее беспокойство в этой ситуации вызывает доля расходов на продукты питания, которая остается высокой уже не первый год.

– Эта цифра является показателем бедности страны, – отмечает он. – Чем выше этот процент, тем беднее страна. Если в развитых странах это от 10 до 20%, то в самых бедных эта цифра выше 50%.

По словам эксперта, если в Беларуси средняя семья тратит на питание 39%, то можно сделать вывод, что уровень жизни здесь гораздо ближе к бедным странам, чем к богатым.

– Это показывает что, с точки зрения доходов населения, у нас все стабильно плохо, – замечает он.

Вадим Иосуб напоминает, что расходы на коммуналку в последнее время ощутимо выросли – так как было не только 5-долларовое повышение квартплаты в начале года, но и дальнейший рост отдельных тарифов.

– В перспективе есть смысл ожидать, что доля расходов на «коммуналку» будет увеличиваться, а доля затрат на продукты питания, как минимум, останется на нынешнем уровне. Кроме всего прочего, продолжат сокращаться расходы на товары длительного пользования, культуру, походы в рестораны, – сказал старший аналитик «Альпари».

Ковалкин: К разговорам о повышении тарифов еще вернутся

Руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин считает, что в условиях, когда зарплаты не растут, а коммунальные тарифы увеличиваются, такая ситуация выглядит предсказуемой и очевидной.

– Люди начинают отказываться от предметов «не первой необходимости», – объясняет он. – И те пять долларов повышения тарифов, о которых идет речь в Беларуси, все равно людям нужно где-то взять. Причем, каждый месяц. А взять их они могут – только сэкономив на чем-то другом.

По мнению экономиста, ситуация с семейными финансами будет ухудшаться и в будущем, если правительство реализует свои планы по доведению покрытия населением услуг ЖКХ до 100% от их рыночной стоимости:

– К разговорам о повышении тарифов еще вернутся, потому что денег в бюджете нет – следственно, нужно как-то покрывать расходы или их сокращать. Один из способов – это покрыть их за счет полной стоимости коммуналки. Скорее всего, такую тенденцию мы можем увидеть и дальше.

Комментируя тот факт, что белорусы, согласно статистике, тратят больше трети своего бюджета на продовольствие, экономист замечает, что в Беларуси были годы и похуже.

– В конце 90-х и начале нулевых люди тратили до 50-60% личного дохода на продукты питания. Так что нашему правительству еще есть куда стремиться, загоняя экономику в кризис, – заметил Владимир Ковалкин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]