Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР улучшил прогноз по росту ВВП Беларуси

10.08.2017 политика

ЕАБР в очередном обзоре вновь улучшил прогноз по росту экономики Беларуси на текущий год.

Как сообщается в макрообзоре Евразийского банка развития, ВВП Беларуси по итогам текущего года вырастет на 0,1% до 1,4%. 

При этом специалисты банка отмечают, что в странах ЕАБР наблюдается ускорение экономической активности, что послужило поводом для пересмотра прогноза ВВП стран-членов по итогам этого года.

Стоит отметить, что для ЕАБР прогноз по росту белоруской экономики в этом году стал традицией. Так, в начале июля эксперты ЕАБР отмечали низкий уровень инфляции в Беларуси и предрекали нашей стране рост ВВП по итогам года на уровне 1,3%.

Также эксперты ЕАБР, являющегося региональным банком развития, постоянно поддерживающим экономику Беларуси кредитами, отмечали рост промышленного производства нашей страны, но и указывали на низкую инвестиционную активность.

В мае ЕАБР также опубликовал отчет, согласно которому экономика Беларуси по итогам этого года должна показать рост. Тогда дружественный Беларуси банк был единственным международным институтом, который дал столь оптимистичный прогноз по нашей стране: Всемирный банк тогда же прогнозировал Беларуси падение ВВП в этом году на 0,4%. О рецессии говорили в прогнозе Европейского банка реконструкции и развития, где прогнозировали рецессию в Беларуси в 2017 году на уровне 0,5%. Международный валютный фонд в World Economic Outlook за апрель прогнозировал, что белорусская экономика по итогам года покажет падение на 0,8%. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]