Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайский экономист разглядел в холостяках угрозу для страны

10.08.2017 в мире
Китайский экономист разглядел в холостяках угрозу для страны

Достаточно высокая покупательная способность китайских холостяков и их готовность тратить много денег, несмотря ни на что, оказывают негативное воздействие на экономику страны. К такому выводу пришел эксперт Нин Чжан (Ning Zhang) из Китайской национальной академии экономической стратегии, передает The South China Morning Post.

«Живущие в городах холостяки меняют общие потребительские модели в Китае, они приносят доходы только тем компаниям, которые позволяют им развлекаться и заботиться о себе. Несмотря на это, я считаю, от них экономике больше вреда, нежели пользы», — приводит издание его слова.

Экономист отмечает, что в отличие от своих женатых сограждан, у холостяков меньше мотивации для работы. «Вот взять, например, Японию. Все больше молодых людей предпочитают не связывать себя семейными узами (...) Холостяки понимают, что им в основном надо прокормить лишь себя, ничто не заставляет их стремиться к большему заработку», — пояснил Чжан.

Изучающая потребительский рынок компания Mintel провела исследование, которое показало, что состоящие в браке китайцы готовы тратить больше, чем одинокие граждане Поднебесной.

The South China Morning Post отмечает, что к концу 2015 года в Китае насчитывалось порядка 200 миллионов граждан, не связанных брачными узами. Если раньше ежемесячный доход холостого китайца составлял 2395 юаней (360 долларов США), то в настоящее время он колеблется в пределах от 3 до 5 тысяч юаней (от 450 до 750 долларов США). 30 процентов холостяков зарабатывают от 5 до 8 тысяч юаней (от 750 до 1,2 тысячи долларов), еще 10 процентов зарабатывают от 8 тысяч юаней в месяц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]