Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитный форум в Вильнюсе протестует против произвола в Беларуси

27.09.2010 политика
Правозащитный форум в Вильнюсе протестует против произвола в Беларуси

Мероприятия международной сети Дома прав человека, прошедшие в Вильнюсе, были акцентированы на ситуации с правами человека в Беларуси.

В Вильнюсе прошел Белорусский правозащитный форум, который состоялся вместе с рядом международных правозащитных мероприятий в Вильнюсе с участием почти полторы сотни правозащитников из 20 стран, большинство из них - из Беларуси. Правозащитники приняли и отправили заявление белорусскому правителю с призывом срочно принять меры, по соблюдению в стране международных стандартов в сфере прав человека, передает «Радыё Свабода».

Нынешние годовые мероприятия международной сети Дома прав человека проходили в Вильнюсе и имели особый акцент на ситуацию с правами человека в Беларуси и Балтийском регионе. Это была очередная ежегодная встреча сети Дома прав человека, международная конференция по правам человека и Белорусский правозащитный форум, традиция которого начинается с 2004 года.

Акцент на Беларуси

Обсуждалась ситуация с правами человека в Беларуси и стратегия деятельности правозащитного сообщества, а также безопасность самих правозащитников. Как сообщила Мария Дале, исполнительный директор Фонда Дома прав человека (Норвегия), на ежегодную встречу в этом году собрались 60 правозащитников из 20 стран, и также 80 правозащитников из Беларуси.

«В течение последнего десятилетия сеть Дома прав человека пристально следила за ситуацией с правами человека в Беларуси», - сказала Мария Дале.

Правозащитники приняли и отправили заявление Лукашенко.

В заявлении выражена «глубокая озабоченность серьезными системными нарушениями в сфере прав человека в Беларуси». На почти двух страницах изложены конкретные аспекты нарушений и названы срочные меры, которые правозащитники призывают белорусские власти сделать для исправления ситуации.

«Государство декларировало свою якобы готовность к переменам, и на сегодняшний день, когда мы уверены, что эти изменения не происходят, внутри страны так и не начался диалог, каждое напоминание нашим властям от международного сообщества о европейской ценности - это очень существенно. Каждый голос в защиту тех, кто представляет демократическую Беларусь, я считаю, очень и очень важен. После десятилетий самоизоляции Беларуси наше правительство должно ощущать внимание со стороны европейских институтов, политиков, их обеспокоенность внутренней ситуацией с правами человека, с демократическими ценностями», - подчеркнула председатель Белорусского ассоциации журналистов Жанна Литвина.

Участники отметили позитивные изменения, однако напомнили, что Беларусь не выполнила предварительных условий Евросоюза, необходимых для включения страны в программу «Восточное партнерство». Сейчас, по информации правозащитников, в Беларуси, в преддверии президентских выборов, увеличиваются нарушения и давление на активистов.

«Проблем много и они довольно большие, но что касается Беларуси, то все было бы гораздо проще, если бы сами люди более широко понимали, что такое права человека. Что это не какая-то далекая абстрактная вещь, не какое-то теоретическое явление, а то, что затрагивает каждого. Что права человека - это право каждого человека, и нарушаются они у каждого человека, и правозащитником, фактически, приходится быть каждому, защищая свои права», - отметила глава Вильнюсского Белорусского Дома прав человека Анна Герасимова.

В работе конференции приняли участие правозащитники из Беларуси, Прибалтики и балканского региона, Западной Европы и Восточной Африки, а также дипломаты, политики, представители Совета Европы и Европарламента.

«Я думаю, о нарушении прав человека говорить нужно всегда, - сказала вице-председатель подкомитета по правам человека в Страсбурге Лайма Андрикене. - Потому что логика очень проста, мы все ее знаем с детства: вступись. Вступись за тех, кого обижают. Потому что, как говорил когда-то один мой преподаватель, старый профессор, сначала бьют тех, кто в очках, потом тех, кто в шляпе, а потом всех остальных.

И если ты не заступился за тех, кого обижают сегодня, завтра это может случиться с тобой, и тогда за тебя никто не заступится. Вот такая простая логика, простая солидарность, и это важнее всей сотни деклараций и конвенций. Если нарушаются права человека, об этом всегда нужно говорить, и это дает свои результаты рано или поздно», - подчеркнула Лайма Андрикене.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]