Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трамп рассказал о подготовке ответных мер на сокращение дипмиссий США в России

12.08.2017 в мире
Трамп рассказал о подготовке ответных мер на сокращение дипмиссий США в России

Президент США Дональд Трамп подтвердил информацию о том, что к 1 сентября Вашингтон подготовит и представит меры в ответ на сокращение численности американской дипломатической миссии в России. Об этом в пятницу, 11 августа, сообщает Reuters.

«Я только что беседовал с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и мы говорили о том, что расскажем об ответных мерах... К 1 сентября мы представим ответные меры», — ответил Трамп на вопрос о сокращении американской дипмиссии в России.

В среду Трамп прокомментировал решение Москвы сократить число сотрудников американских дипмиссий в России, отметив, что это поможет сэкономить на зарплатах. «Я хочу поблагодарить Владимира Путина, потому что мы пытаемся сократить расходы на заработную плату, и я очень благодарен, что он отпустил большое количество людей», — сказал Трамп, добавив, что «у них нет реальной причины вернуться в Россию».

30 июля Путин сообщил, что персонал дипмиссий США в России сократится к 1 сентября на 755 человек. Ранее российский МИД предложил уменьшить его общее число до 455 человек. Принятые Москвой меры стали ответом на законопроект об ужесточении антироссийских санкций.

29 декабря прошлого года бывший президент США Барак Обама принял решении о высылке 35 российских дипломатов, а также закрыть доступ к двум объектам российской дипсобственности. В Белом доме указали, что меры стали «ответом на притеснения американских дипломатов в Москве со стороны российских властей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]