Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговые сети лишают белорусских фермеров заработка

12.08.2017 общество

Белорусские фермеры озабочены тем, что крупные ритейлеры не принимают их продукцию.

Белорусские фермеры озабочены тем, что крупные ритейлеры не принимают их продукцию. В результате овощи попросту гниют на складах. Например, у одного фермера из-за отказа принять его товар в магазин пропало 500 тонн капусты. Вырастить урожай при нынешней нестабильной погоде он смог, а продать – нет, сообщает ctv.by.

Технологию для выращивания капусты в белорусском климате профессор Александр Аутко разработал лично много лет назад. Сегодня многие фермеры успешно работают по его методике. Урожай в 2017 году хороший, но крупные торговые сети в нем не заинтересованы. Товар брать у фермеров не хотят. Аргументов не приводят.

Александр Аутко, главный научный сотрудник Гродненского государственного аграрного университета, уточняет: «Это разные ответы. Могут, что у нас есть уже продукция. Качественных аргументов у торговли сегодня нет. Есть фермы, где сотнями тонн продукция потом вывозится на свалку как невостребованная. Потому что хранение – тоже процесс затратный. Говорят, а что остается делать, ведь торговые сети выбирают импортное».

Сотрудники программы зашли в один из минских магазинов проверить, какая продукция на полках. Пекинская капуста – польская. Белорусской нет. Белокочанная капуста местная. Еще один магазин. Пекинская капуста импортная. Морковь на выбор – и отечественная, и импортная. По цене, кстати, отличаются вдвое. Белорусская дешевле. А вот еще один популярный гипермаркет. Здесь белорусским производителям в месте на полках не отказывают.

Стоит отметить, что Минсельхозпрод заранее доводит до торговых сетей, какие объемы и какой продукции вырастят белорусские аграрии. Объем урожая для отделов закупок магазинов не является сюрпризом.

«В республике производится широкий ассортимент овощной продукции – до 40 наименований. Хотелось бы, чтобы было нашей продукции больше на полках торгующих сетей, потому что ассортимент действительно широкий и качество продукции не хуже импорта. В республике наблюдается увеличение доли производства овощной продукции в крестьянских и фермерских хозяйствах», – говорит Андрей Заневский, начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь.

Еще один магазин – одна из крупнейших торговых сетей Беларуси. На полке свежая морковь из фермерского хозяйства Гомельской области. Так что об абсолютном отказе в доступе фермерской продукции даже в крупные торговые сети говорить нельзя. Главное требование ритейла – синхронные бесперебойные поставки и крупные партии. Далеко не каждый фермер способен выполнять эти условия. Именно поэтому, отмечают в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, ритейлерам выгоднее работать с большими предприятиями.

«Вхождение на полку должно быть суперпрозрачным, понятным. Фермер должен знать, почему его продукция не может попасть на полку. Совершенно не корректно, когда ему не дают ответ, почему. А когда ему объясняют, что вы должны нам в такое-то время такое-то количество товара, тогда ему будет понятно, он может в эту сеть попасть или нет», – сообщила Ирина Наркевич, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли.

Чтобы оказаться конкурентоспособным и выполнять обязательства перед продавцом и покупателем производитель должен знать, почему ему отказывают в доступе на полки. В каждом конкретном случае негативное решение должно быть четко аргументировано. Только так крупные предприятия и небольшие фермерские хозяйства смогут позаботиться о сбыте своей продукции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]