Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«EUobserver»: ЕС намерен продлить санкции против режима Лукашенко

27.09.2010 политика
«EUobserver»: ЕС намерен продлить санкции против режима Лукашенко

Евросоюз намерен продлить санкции в отношении Александра Лукашенко и 35 высокопоставленных белорусских чиновников.

Как пишет «Телеграф» со ссылкой на интернет-издание «EUobserver», предварительные переговоры дипломатов ЕС в сентябре указывают на то, что Евросоюз продлит запрет на поездки для руководства Беларуси еще на 12 месяцев, но в то же время установит мораторий на их применение на 6 или 12 месяцев.

Возобновление санкций отражает тот факт, что в Беларуси начиная с президентских выборов 2006 года, мало что изменилось. Мораторий говорит об изменениях во внешней политике ЕС, которая с 2008 года ориентирована на запуск «Восточного партнерства». Евросоюз стремится улучшить отношения с постсоветскими странами в целях защиты своей независимости от России.

Напомним, что в ноябре заканчивается испытательный срок, данный белорусским властям Евросоюзом. В зависимости от ситуации с демократией в Беларуси, будет решаться вопрос продления или приостановки санкций ЕС в отношении белорусского режима. Власти Беларуси должны освободить политзаключенных, прекратить репрессии против оппозиции, дать свободу СМИ и неправительственным организациям, внести изменения в Избирательный кодекс, чтобы в стране стало возможно проведение свободных и демократических выборов. Ни одно из этих условий до сих пор не выполнено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]