Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дни культуры Беларуси открылись в Украине

27.09.2010 культура
Дни культуры Беларуси открылись в Украине 27 сентября, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Торжественное открытие Дней культуры Республики Беларусь состоялось сегодня в Киевской национальной опере, передает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии приняли участие первый заместитель культуры Беларуси Владимир Карачевский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко, представители украинской творческой интеллигенции, работники культуры и искусства, многочисленные жители и гости Киева.

В концерте прозвучали лучшие произведения из репертуара артистов Национального академического народного оркестра Республики Беларусь И.Жиновича и солистов Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси.

Сегодня также открылась фотовыставка с использованием видео-арт-инсталляции из Музея современного художественного искусства Беларуси, демонстрация работ белорусских кинематографистов, в том числе посвященных творчеству Владимира Короткевича.

Аналогичные мероприятия в рамках белорусских дней культуры состоятся с 29 по 30 сентября во Львове.

Последний раз Дни культуры Республики Беларусь проходили в Украине в 2003 году. Вместе с тем, как отметили в министерстве культуры Украины, мероприятия с участием творческих коллективов двух стран проводятся на постоянной основе. Ежегодно представители от Украины участвуют в "Славянском базаре в Витебске", Минском международном кинофестивале "Листопад" и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]